В Мелитополе призывникам, которые отклонились от призыва, грозит тюрьма

армия

Сегодня, 4 апреля, Мелитопольско-Веселовский военный комиссар подполковник Александра Лушникова сообщил о том, что в Мелитопольскую прокуратуру направлены 5 дел военнообязанных, которые отклонились от призыва. Еще 4 дела находятся на рассмотрении в военкомате.

Ранее ]]>"ZаБор"]]> писал о том, что ]]>в Мелитополе активисты блокируют выезд мобилизованных в Запорожье]]>. Несмотря на это, призывники были отправлены на сборочный пункт.

По словам подполковника Александра Лушникова, каждое дело рассматривают в индивидуальном порядке.

"Если человек не желает служить, он обязан написать заявление и указать причины отказа от службы. Если есть уважительные причины – это одно дело, а если нет, то существует ст. 336 УК Украины «Уклонения от призыва по мобилизации». За это человек несет уголовную ответственность, срок наказания от 2 до 5 лет лишения свободы", - рассказывает военный комиссар.

Также подполковник отметил, что случаи проблем с питанием военнообязанных ему неизвестны.

"Каждый командир структурного подразделения отвечает за организацию финансового довольствия и питания. А я военный комиссар Мелитопольско-Веселовского объеденного военного комиссариата и почему кого-то не покормили, я не знаю. Мне сегодня говорят, что на Чонгаре боец упал с вышки, так как его не накормили. Так я не могу отвечать за это", - ответил Александр Лушников.