"Металлург" (Запорожье) разгромно проиграл в Одессе

Черноморец (Одесса) - Металлург (Запорожье)

6 апреля, в воскресенье, в Одессе прошел очередной матч Премьер-лиги чемпионата Украины по футболу. Местный "Черноморец" не просто принимал, а, буквально, разгромил запорожский "Металлург".  Об этом сообщает обозреватель ]]>"ZаБора"]]>.

Нужно отметить, что главным виновником разгрома запорожцев был запорожец – Алексей Гай.  Запорожский земляк "закатил" два гола в ворота "Металлурга".

Нужно отметит, что кроме Гая, к "Металлургу" со стороны одесской команды имели непосредственное отношение и экс-тренер запорожцев - Роман Григорчук, игроки - Адольф Тейку, Владимир Аржанов, Олег Данченко.

Нужно отметить, что перед матчем главному тренеру Олегу Тарану пришлось конкретно перекроить линию обороны: из-за травм и желтых карточек. Чувствовалась явная не сыгранность защиты.  Первый гол запорожцы пропустили уже на 3-й минуте. После подачи уголовного Алексей Гай забивает первый мяч.

Уже на восьмой минуте чуть не отличился другой экс-запорожец Олег Данченко. Вовремя отреагировал на атаку вратарь.

"Черноморец" не сбавлял темп и уже на 20-ой минуте с подачи Матоса мяч забивает Антонов (кстати бывший подопечный Тарана из "Кривбасса"). Счет - 2:0 .

На 33-ей минуте Гай после розыгрыша углового, чуть снова не забил, но не попал в рамку ворот. "Металлург" тут же отвечает контратакой, но Каплиенко пробивает выше ворот.

А в самом конце, на 44-ой минуте, чуть снова не отличился Антонов. Он неудачно переправлял мяч, после наброса в штрафную.

Второй тайм запорожцы были активны. И уже на третьей минуте второго тайм Юсов бьет по воротам, н… слабо. Через 7 минут снова атака и снова Юсов близок к году, но вратарь спасает положение.

Впрочем, одесситы быстро берут инициативу в свои руки (а вернее - ноги).  В последние 15 минут гости снова были близки к изменению счета. На 74-й минуте Татарков бьет выше ворот. Через несколько минут Матяжа пробивает из центра штрафной. Мяч берет вратарь.

А уже 83-й минуте Антонов  проходит с левого фланга в штрафную и Гай завершает усилия ударом с линии штрафной. Мяч влетает в левый угол. 3:0.

Так, "Черноморцу" удается повторить счет молодежных команд (команды сыграли в субботу).

На послематчевой пресс-конференция главный тренер  запорожского "Металлурга" Олег Таран рассказал, что прекрасно понимал с какой командой играл. Рассказал и о возникших проблемах с защитой и отсутствием сыгранности.

"Плюс, еще никак не можем реализовать создаваемые моменты. Юсов выходил один на один, Матяж не забил с пяти  метров. Уровень нападающих не соответствует уровню Премьер-лиги. Но другого выхода у нас нет. Будем привлекать еще молодых ребят из дубля, нужно думать о будущем", - сообщил Таран.

Также он оценил молодых дебютантов-защитников: "Доволен дебютом Татаркова, в первом тайме он  имел моменты и во втором тоже. У Каплиенко первая игра, это всегда очень тяжело, тем более в защите. Нужно относиться философски, все когда-то начинали. Я его успокоил, сказал, чтобы не боялся ошибиться, только через ошибки можно стать футболистом хорошего уровня".

При этом тренер уверен, что команда не вылетит в этом сезоне: "Никто и не вылетит, я думаю. Вы же понимаете ситуацию с крымскими командами, это уже территория России. Главное, чтобы было спокойно, чтобы страна осталась в тех же границах, а футбол – это уже второстепенное, он будет и в Запорожье, и Одессе, и других городах. Вопрос в формате чемпионата, каким он будет в будущем".

СТАТИСТИКА МАТЧА

"Черноморец" (Одесса) – "Металлург" (Запорожье) – 3:0 (2:0)
6 апреля 2014 года. Одесса. 14.00. Стадион "Черноморец". 12 тыс. зрителей. +10 градусов, солнечно.
Арбитр – Анатолий Абдула (Харьков); ассистенты – Андрей Береговой (Макеевка) и Олег Муравьев (Мариуполь);

"Черноморец" (Одесса): Безотосный (капитан), Зубейко, П. Ковальчук, Тейку, Кутас, К. Ковальчук, Гай, Аржанов (Валеев, 89), Де Матос, Данченко (Ребенок, 84), Антонов (Диденко, 87).
Запасные: Паст, Мартыненко, Кабаев, Смирнов.
Тренер – Роман Григорчук.

"Металлург" (Запорожье): Боровик, Коротецкий, Рудыка (капитан), Йокич (Матяж, 65), Штурко, Каплиенко, Юсов, Гавриш, Писоцкий (Татарков, 11), Сержио (Леонардо, 70), Приемов.
Запасные: Старцев, Годин, Ульянов, Платон.