Запорожцы переплачивают за коммунальные услуги

деньги сыплются из крана

ЧАО "Запорожсвязьсервис" завышает стоимость коммунальных платежей в четыре раза. Об этом 23 июля на пресс-конференции в мэрии рассказала депутат Запорожского горсовета Елена Бондаренко.

В понедельник, 23 июля, Елена Бондаренко и зам. мэра Запорожья Дмитрий Свиркин представили отчет о промежуточных результатах реформирования ЖКХ в Запорожье. Особое внимание они уделили проблеме приема платежей от населения. Как выяснилось, многолетняя работа ЧАО "Запорожсвязьсервис" по расчетно-кассовому обслуживанию плательщиков за коммунальные услуги проводится на условиях, невыгодных для городской громады.

Об этой проблеме рассказала депутат городского совета Елена Бондаренко (Партия регионов) – одна из авторов проекта реформирования ЖКХ, утвержденного на сессии городского совета 27 апреля этого года. 

По ее словам, коммунальными предприятиями города перечислено за услуги ЧАО "Запорожсвязьсервис" более 19 млн. грн. за 2011 год, что в четыре раза превышает стоимость аналогичных услуг банковских учреждений.

Как отметила Елена Бондаренко, эти затраты, в конечном итоге, ложатся на семейные бюджеты запорожцев.

 "Пусть правоохранительные органы дают оценку, воровство это или нет, но это деньги из карманов каждого из нас. Вместо того чтобы пойти на нужды горожан, эти средства пошли частной структуре, расходы которой росли в геометрической прогрессии по мере роста тарифов", - заявила Елена Бондаренко.

 Дмитрий Свиркин рассказал, что горвластью было направлено соответствующее обращение в прокуратуру. Кроме того, налоговой милицией было возбуждено уголовное дело против предприятия по статье 212 УК Украины – уклонение от налогообложения.

Теперь чиновники будут работать над  приведением тарифов на услуги к экономически обоснованным. По мнению Елены Бондаренко снижение платежей должно отразиться в договорах между коммунальными предприятиями и ЧАО "Запорожсвяьсервис". Кроме того, пересчитают разницу между суммами, выплаченными предприятию за весь период и экономически обоснованными ценами и предоставят отчет об этом жителям города.

"ZaБор"