В колониях Запорожья все чаще умирают заключенные

труп в морге

Смертность среди заключенных запорожских колоний растет. В основном на смертном одре оказываются сердечники и те, кто болен туберкулезом. Об этом шла речь на межведомственное совещание по вопросам соблюдения требований уголовно-исполнительного законодательства, законодательства об охране здоровья и причин смертности среди осужденных и заключенных в учреждениях исполнения наказаний и следственных изоляторах управления ГПТС Запорожской области. 

Как сообщили "ZaБору" сегодня, 25 июля, в пресс-службе Прокуратуры Запорожской области, в заседании приняли участие работники органов прокуратуры Запорожской области, руководители регионального управления и учреждений ГПТС.

На совещании было отмечено, что, несмотря на некоторое улучшение материально - технического обеспечения и состояния межведомственного взаимодействия по диагностике заболеваний среди заключенных и осужденных, количество умерших в учреждениях лиц в течение 6 месяцев текущего года увеличилось с 18 до 30 по сравнению за аналогичный период прошлого года. На протяжении последних двух лет причинами смерти среди осужденных остаются сердечнососудистые заболевания и туберкулез легких.

Отмечено, что в большинстве исправительных учреждений области проводится своевременное диагностирование и выявление осужденных, нуждающихся в лечении и постоянном медицинском уходе. Благодаря этому осужденные вовремя направляются для лечения в коммунальные учреждения здравоохранения.

В итоге работы межведомственного совещания разработан комплекс организационно-практических мер по улучшению медицинского обслуживания и уменьшение уровня смертности среди лиц, находящихся в учреждениях предварительного заключения и лишения свободы. Соблюдение требований законодательства по предоставлению заключенным и осужденным надлежащей медицинской помощи находятся на постоянном контроле руководства прокуратуры области.

"ZaБор"