Мелитопольские чиновники намерены изменить границы города

мелитополь_карта

В Мелитополе продолжается работа по разработке генерального плана, которая предусматривает в том числе и изменение границ города и включение в его состав земель Мелитопольского района. Об этом "ZaБору" сообщили в пресс-службе Мелитопольской мэрии. 

По словам представителей городской власти, пока вопрос находится на стадии обсуждения, и никаких решений принято не было. При этом, к разработке генплана привлечены специалисты, мнение которых сходится в одном: для стабильного развития Мелитополю необходимо расти территориально. 

Зам. мэра Мелитополя Алексей Козлов считает, что в существующих рамках развитие города, прежде всего экономическое, невозможно. По мнению чиновника, это связано с отсутствием свободных земель для инвесторов. Кроме того, в Мелитополе большая плотность населения и это высказано ни одним экспертом, с которым  консультируются городские власти. 

Руководство города утверждает, что хочет привести в соответствие с законом ту территорию, которая фактически находится в черте города, а не забрать у кого-нибудь какой-нибудь участок. С этой целью, по словам, главы постоянной депутатской комиссии по вопросам земельных отношений и коммунальной собственности территориальной громады горсовета Мелитополя Александра Барыбина, и проводилась инвентаризация земель, которая в том числе выявила нарушения при выдаче государственных актов на право собственности по ОПХ "Мелитопольское". Также спорными пока остаются участки, которые занимают аэродром и авиа-городок, промышленные зоны моторного завода и завода "Автоцветлит", частная застройка в районе ул. Свободы, Независимости и т.д.

"ZaБор"