Син предлагает запорожцам оплатить 40% за уличное освещение

лампа

Сегодня, 25 апреля, на заседании исполкома, запорожский мэр Александр Син предложил жителям частного сектора оплатить 40% за монтаж уличного освещения, сообщает корреспондент ]]>"ZаБора"]]>.

По словам и.о. директора КП "Запорожгорсвет"Александр Авдиенко, на данный момент КП "Запорожгорсвет" часто не может оплатить закупку материалов из-за проблем с проплатами, наличия дебиторской задолженности. В прошлом году эта сумма составляла 1 млн 300 тыс. гривен. В этом 4 миллиона 600 гривен. Резкий рост задолженности объясняется тем, что в городе было проведено больше реконструкций.

 На что мэр Запорожья Александр Син предложил Александр Син предложил один из вариантов - реконструкцию, прокладка сетей внешнего освещения в частном секторе, когда жители за собственные средства закупают материалы, а предприятие своими силами выполняет необходимые работы.

"У нас очень много улиц приватного сектора, которые не освещаются. Мне кажется, если живут люди, у них не освещена улица, они оплатят 40% работы, а вы 60%. При таком финансировании у вас фактически люди не работают, а мы им платим. Я предлагаю вам разработать такую информационную акцию и сказать горожанам: вы собираете средства - 40%, покупаете материалы, там, где у нас сегодня не запланирована установка освещения", - отметил Син.