В Запорожье коммунисты вышли на акцию протеста

1 мая _коммунисты

Сегодня, 1 мая, в Запорожье с 10.00 на пл. Ленина коммунисты провели акцию протеста против реформ нового правительства.

Как сообщает корреспондент ]]>"ZaБора"]]>, люди стояли с флагами компартии и Сталина, а также с плакатами "Долой национал фашистскую хунту!" "Время пришло! Терпение народа не безгранично!" и др. Всего на мероприятии побывало не более тысячи человек. Также на митинге присутствовал нардеп от КПУ Александр Зубчевский.

По словам Зубчевского день 1 мая трансформировался из праздничного, советского дня в день протеста, день борьбы за свои права.

"То, что сегодня происходит в Украине - это катастрофа для страны во всех сферах ее жизни. Сегодня фактически идет гражданская война. На предприятии "ЗАЗ" – 40% сокращения, к лету оно прекращает свою работу, из-за разрыва связи с РФ, из-за того, что Западная Украина навязала свое мнение, которая потребовала отменить закон об утилизационном сборе", - сказал Зубчевский.

"Касательно выборов, позиция коммунистов четкая - сегодня в условиях гражданской войны – выборы в стране невозможны. Пока не будет порядка в стране – ни о каких выборах не может идти речь", - заявил нардеп.

Также он призвал выйти 9 мая на митинг под Знаменами Победы.

Кроме этого, на митинге были замечены и пророссийские активисты во главе с главвредом газеты "Искра" Артемом Тимченко. Антимайдановцы собрали деньги на избитых активистов Юго-восточного фронта, которые, по их словам, вчера раздавали пригласительные листовки на митинг 1 мая в Заводском районе Запорожья.

Кроме того, на митинге приняли резолюцию, в которой коммунисты призвали сплотиться под знаменами КПУ и встать на защиту запорожского края.

 Также, в принятой коммунистами резолюции шла речь о том, что они требуют отмены законов, написанных под диктовку МВФ, по преодолению финансового и экономического кризиса, которые привели к ухудшению жизненного уровня жителей страны. Проведение индексации зарплат, пенсий, стипендии в соответствии с уровнем инфляции; отмены НДС на лекарства; прекращение сотрудничества с МВФ и выполнение его кабальных условий; принятия законов об отмене пенсионной и медицинской реформы; введения моратория на повышение тарифов на ЖКХ; внесение изменений в Конституцию Украины о децентрализации власти; финансовой, гуманитарной, языковой самостоятельности регионов; выборности органов власти и их руководителей; предоставление русскому языку – статус государственного; принятия необходимых мер для нормализации торгово-экономических отношений с РФ, Беларусью и Казахстаном в рамках Таможенного союза; прекращения деятельности экстремистских, неонацистских организаций развязавших гражданскую войну в Украине; привлечения к ответственности организаторов и участников массовых беспорядков, учинивших расправу над мирными протестующими 13 апреля на Аллее Славы.

 Напомним, что в Запорожье ]]>13 апреля прошли столкновения между Майданом и Антимайданом]]>. В результате пророссийских активистов забросали яйцами, мукой и молоком.

Отметим, что на мероприятии было много представителей милиции. Приблизительно в 11.30 митинг закончился.