13 мая в Запорожье: солдаты на блокпостах и админзданиях, Баранов о георгиевской ленточке и рост цен

число 13

В Запорожье шел дождь. Так, температура воздуха достигала 15 градусов тепла. Подробнее о других новостях рассказывает обозреватель ]]> "ZaБора"]]>.

Губернатор ]]>Валерий Баранов рассказал о том, почему он на открытии памятника самолету 9 мая надел георгиевскую ленточку]]>. Так, по словам Баранова, ему и мэру георгиевские ленточки надели дети. Снимать символику до окончания мероприятия губернатор посчитал неправильно.

Активно ]]>продолжается подготовка к внеочередным Президентским выборам.]]> Так, на территории области сформированы 9 окружных комиссий, из них четыре находятся в Запорожье. Все избирательные комиссии обеспечены помещениями.

В Запорожье общественники выступили с требованием разместить украинские флаги во всех бюджетных учреждениях. В противном случае ]]>фотографии руководителей предприятий без флагов Украины разместят на специальной стене позора. ]]>

Губернатор Валерий Баранов во время своего визита на одну из воинских частей города сообщил военным о том, что вскоре мобилизованные ]]>солдаты отправятся нести службу на блокпостах, также военных задействуют в охране административных зданий и телебашен. ]]>

Местные власти впервые заговорили о росте цен. Так, Запорожье рассказали почему]]> растут цены на лекарства. ]]>Так, в апреле на стоимость лекарств значительно повлияло введение налога на добавленную стоимость, который составляет 7%. Также, в связи с нестабильной ситуацией на рынке валют, подорожали импортные лекарства и некоторые отечественные, которые содержат  импортные компоненты. 

В это же время власти обещают, что ]]>цены на хлеб расти не будут.]]> Об этом на своей пресс-конференции заявила директор Департамента экономического развития Элла Слепян. Областная власть пообещала удерживать стоимость хлеба до 2015 года.

По словам Слепян, в Запорожской области индекс инфляции на продукты питания – один из самых низких и в апреле составил 103,9% (по Украине – 104,2%). В основном подорожание связано с тем, что многие продукты питания не производятся в области, а завозятся. Так, в связи с повышением цен на зерно на 30%, в Запорожской области мука подорожала на 4,8%, макаронные изделия – на 5,5%. Цена молочной продукции выросла на 0,5%, но остается одной из самых низких. Также за апрель ]]>овощи "борщевого набора" подорожали на 56%. ]]>

Также ]]>выросли цены на крупы и овощи.]]> Под влияние роста спроса и сезонности, цены выросли на овощи, крупы, сахар, макароны, курицу и сметану. 

В Запорожье ]]>областной архив закрыли на 2 месяца. ]]>Администрация областного архива заявляет о том, что архив закрыт в связи с тем, что старые документы рассыпаются. Сотрудники архива будут копировать все документы.

В Запорожье ]]>задержали женщину-сутенера.]]> В ходе досудебного расследования было установлено, что организатор нелегального интима жительница Запорожья, которая с этой целью арендует две квартиры. В каждой квартире находилось от двух до четырех проституток. Услуги последних оценивались в 350 гривен в час, из этой суммы 150 гривен остается собственно "работницам", а большая часть заработка шла владельцу "бизнеса".

Не обошлось без происшествий. ]]>В Энергодаре легковушка сбила 10-летнюю девочку.]]> В результате ДТП ребенка доставили в больницу с диагнозом: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, ушиб лба, ушиб правого колена.

В Мелитополе ]]>раскрыли убийство 77-летней пенсионерки.]]> Следствию удалось выяснить, травмы, в результате которых погибла старушка, нанесла 47-летняя родственница.

В Запорожской области убили женщину. В Ореховский райотдел милиции поступило сообщение о том, что обнаружен труп 37-летней женщины - хозяйки дома. Через несколько минут в милицию позвонили из местной больницы и сообщили, что с этого же адреса доставили 44-летнего мужчину с ножевыми ранениями. Вскоре правоохранители установили обстоятельства происшествия. Так, 12 мая примерно в 8 часов ]]>убийство совершил сожитель потерпевшей - 54-летний ранее судимый мужчина]]>. На почве ревности, он нанес смертельное ножевое ранение женщине и тяжелые ранения пострадавшему мужчине.

Страшную находку обнаружили жители Мелитополя у себя во дворе. ]]>Сожитель владелицы дома повесился прямо во дворе.]]> Как рассказали соседи, мужчина злоупотреблял алкоголем и часто ссорился со своей семьей.

Порадовали любителей спорта запорожские ушуисты. ]]>Спортсменам удалось завоевать полный комплект наград на чемпионате Европы]]>. Без награды не остался ни один запорожец в составе украинской сборной.

Напомним, понедельник, 12 мая, запомнился ]]>пляжами без песка, самоубийством пенсионерки, воровством на "Запорожэлектротрансе". ]]>