В Запорожье водителя скандальной маршрутки №81 посадят на 4 года

суд

Суд поддержал позицию государственного обвинения прокуратуры Запорожья и приговорил водителя маршрутки №81, виновного в смертельном ДТП, до 4 лет тюрьмы. Об этом ]]>"ZaБору"]]> сообщили в пресс-службе прокуратуры региона.

Напомним, ]]>8 июля прошлого года, в Запорожье на дамбе от ул. Гагарина к пл. Пушкина маршрутка №81 врезалась в учебный троллейбус, в ДТП погибла женщина]]>. Также в аварии пострадали 20 пассажиров маршрутки.

В сентябре прокуратура города утвердила в отношении подозреваемого обвинительный акт в уголовном производстве по ч.2 ст. 286 УК Украины (нарушение правил безопасности дорожного движения лицом, повлекшее смерть потерпевшего) и направила его в суд.

В ходе судебного разбирательства обвиняемый полностью признал свою вину и раскаялся. Гособвинитель в свою очередь настаивал на применении реальной меры наказания, поскольку последний имел техническую возможность избежать столкновения с троллейбусом, а затем, мог предотвратить жертвы.

Принимая во внимание доводы прокурора, суд признал водителя виновным в аварии и вынес приговор — 4 года лишения свободы с запретом управлять транспортными средствами на три года.