В Запорожской области ветроэлектростанцию построят в кредит

ветроэлектростанция

Запорожской области руководство рассматривает возможность строительства ветроэлектростанции в Приазовском районе с привлечением кредитных средств ЕБРР. Об этом "]]>ZаБору]]>" сообщает пресс-служба Запорожской облгосадминистрации.

Заместитель председателя облгосадминистрации Петр Гончарук провел встречу с представителями французской компании "Компани Насьйональ дю Рон"  (CNR) ООО "ВЭС Нововасильевка", с которыми обсудил возможности реализации проекта по строительству ветроэлектростанции в Приазовском районе.

Как сообщили представители компании, подготовку к реализации проекта было начато в 2012 году, но из-за изменения генерального директора компании того же года все проекты, которые реализовывались в странах, не входящих в Европейский Союз, было закрыто. При этом осталось много наработок, которые компания готова предоставить для использования в будущем.

"Сельский совет или коммунальное предприятие не смогут самостоятельно реализовать этот проект и привлекать кредиты по объективным причинам, поэтому необходимо привлекать еще и частных партнеров. Однозначно, проект интересен и перспективен, но нам необходимо изучить все возможные варианты его реализации", - отметил Петр Гончарук.

Представители компании проведут переговоры с Европейским банком реконструкции и развития на предмет возможности выделения кредита и его условий. После этого областные власти совместно с представителями компании и руководством района обсудит этот вопрос и будет выбран оптимальный вариант для реализации проекта.

Ранее "]]>ZаБор]]>" писал о том, что ]]>в Запорожской области введут в эксплуатацию ветроэнергетическую станцию]]>