В Бердянске вышили 9-метровый рушник памяти Кобзарю

Рушник в Бердянске

Вчера, 14 мая, в Бердянске  в рамках  награждения победителей образовательного культурно-художественного проекта "Мой Шевченко" презентовали 9-метровый вышитый рушник.  Об этом "]]>ZаБору]]>" сообщают в пресс-службе Бердянского горсовета.

Во время мероприятия к собравшимся обратилась заммэра Людмила Шаповал. Она рассказала о достижениях Шевченко и заявила, что городскому Дворцу культуры (ранее просто - ГДК) присвоено имя Тараса Шевченко. Это решение утверждено местными депутатами на последней сессии горсовета.

В ходе праздничного концерта Людмила Шаповал и начальник горотдела образования Наталья Кондратюк наградили грамотами победителей проекта "Мой Шевченко" в разных номинациях.

Центральным событием вечера стала презентация вышитого руками учеников школ города рушника памяти Кобзарю.

Работали над созданием рушника 4 месяца. В длину он аж 9 метро. На его пошив потратили аж 40 метров силиконовой ленты, 4 км ниток мулине, 2 бабины нитей. Детали рушника вышивали в 19 учебных заведениях города, после чего они были соединены в единое целое.

Этот рушник  будут хранить в горотделе образования и будет он использован для украшения на наиболее важных мероприятиях.

Ранее "]]>ZаБор]]>" писал о  том, что в банке Запорожья украли... вышиванку.