На блокпосту в Энергодаре произошел конфликт с "Правым сектором"

Блокпост в Энергодаре

Вечером ]]>15 мая группа вооруженных людей на 20-ти легковых автомобилях была остановлена на КПП при въезде в город Энергодар]]> Запорожской области. В город пытались прорваться вооруженные люди, с огнестрельным оружием.

Как сообщили ]]>"ZаБору"]]>, жители Энергодара. В городе начался настоящий переполох. Поступила информация. Что через блокпосты прорываются диверсанты и их цель – Запорожская АЭС.

Люди на блокпосту представились "Правым сектором". Они были одеты в камуфляжную форму неустановленного образца и бронежилеты. В основном, все в масках или балаклавах.

Приехали они в Энергодар из Запорожья для того, чтобы предотвратить захват Энергодара россиянами. Во всяком случае, так они заявили.

Милиция, активисты самообороны предположили, что эти вооруженные люди не "Правый Сектор", а диверсанты из Крыма.

Как написала администрация паблика ]]>"Типичный Энергодар"]]>, в телефонном режиме представители ПС объяснили энергодаровцам на блокпосту, что людей они не присылали и отношения к происходящему в Энергодаре не имеют. 

После этого ситуация накалилась до предела. Информация очень быстро просочилась в сам . Энергодар.  В городе в срочном порядке стали усиливать патрули. Движение на въезде в город было остановлено и заблокировано, пишет ]]>НУИНА]]>.

Впрочем, вскоре выяснилось, что в Энергодар действительно приехал "Правый сектор".

В Энергодар, по предварительной информации, выехал глава ОГА Валерий Баранов, сообщает ]]>"Город Эн"]]>.

Справка ]]>"ZаБора"]]>:

Энергодар – это город-спутник Запорожской АЭС – самой большой АЭС в Украине, 6 энергоблоков ВВЭР-1000. В Энергодаре также есть тепловая электрическая станция. Обе электростанции входят в состав компании Рената Ахметова.

Население города 50 тыс. Электростанции Энергодара вырабатывают около четверти электричества Украины. В частности, электричество Запорожской АЭС подается и на Крым.

Расстояние от Запорожье до Энергодара – 119 км.