В Мелитополе депутата-коммуниста суд восстановил в избирательной комиссии

суд

На прошлой неделе ]]>мелитопольская избирательная комиссия заподозрила депутатов от компартии во лжи и исключила одного из них, тогда коммунисты обратитились в суд]]>. Вчера, 17 мая, запорожский окружной административный суд с позицией мелитопольской ОИК не согласился и постановил депутата-коммуниста Максима Зубарева в члены УИК вернуть.

Напомним, как ране писал ]]>"ZаБор"]]>, причиной исключения послужило то, что Максим Зубарев является депутатом мелитопольского горсовета. А значит, как рассудили в ОИК, представляет органы местного самоуправления и не может согласно ст. 24 ч.10 "Закона о выборах Президента" быть членом избирательной комиссии.

Иск в админсуд запорожской области от кандидата в Президенты Петра Симоненко в лице его доверенного лица Тараса Генова поступил 16 мая. Вчера 17 мая состоялось судебное заседание, на котором и было оглашено постановление решения ОИК от 14 мая, суд отменил. Так, Максим Зубарев, являясь депутатом, не получает заработной платы, а значит не попадает ни под одну из категорий лиц, которые не могут входить в состав избирательных комиссий. Об этом пишет "РиаМелитополь".