Запорожская политическая элита о новом Президенте Украины

Порошенко

В Запорожье, как и во всей Украине, ]]>прошли внеочередные президентские выборы.]]> С результатом более 54% голосов победу в первом туре одержал Петр Порошенко. В Запорожской области будущий президент набрал более 36% голосов.  О том, как к победе Петра Порошенко относится запорожская политическая элита узнавали корреспонденты ]]>"ZаБора". ]]>

Лидер фракции "Батькивщина" в Запорожском госовете Ирина Костенко считает, что Порошенко победил в результате удачной пиар-компании, при это политик сомневается, сможет ли новый Президент изменить ситуацию в стране.

"Порошенко победил потому, что люди устали от того, как свергали бандитскую власть, от того, какие проблемы сейчас на юге страны. Порошенко победил в результате удачной пиар-технологии и предвыборной кампании. Люди просто поверили, что он лидирующий кандидат. Люди хотели получить Президента уже в первом туре выборов. Именно поэтому он стал Президентом", - отметила Костенко.

"Сможет ли он исправить ситуацию в стране...я очень сомневаюсь. Но при этом я очень хочу, чтобы у него что-то удалось. Второе разочарование, как после Оранжевой революци, люди не вынесут", - добавила Костенко.

А вот лидер городской "Свободы" Тимур Кныш настроен позитивнее. По мнению политика, Порошенко вполне может исправить ситуацию в стране.

"Я считаю, что это были одни из лучших выборов в Украине. Победа Порошенко это компромиссное решение к которому пришел украинец. Порошенко вполне может исправить ситуацию в стране. Все будет хорошо",  - заявил Кныш.

Запорожский нардеп от КПУ Александр Зубчевский ]]>вообще не признает прошедшие выборы. ]]>Так, по словам политика это не выборы, а "бутафория, причем завязанная на крови и страданиях украинцев".

"Впервые за всю историю президентских выборов в стране была самая низкая явка избирателей – 60 процентов. Но и этот процент вызывает сомнение поскольку выборов в Луганске и Донецке не было вообще. Тем не менее избирком умудрился нарисовать хоть и малочисленные, но проценты явки избирателей в этих регионах. Дошло до абсурда - ЦИК издал распоряжение, что протоколы в этих регионах могут быть составлены в любой форме и заверены любой печатью. Неудивительно, каким образом были нарисованы результаты в Донбассе", - заявляет нардеп.

Лидер областной организации "Партии регионов" Сергей Кальцев уверен, что для Порошенко победа на выборах это только начало.

"Очевидно, что эти выборы Президента Украины станут знаковыми для развития нашего молодого государства. Сегодня страна балансирует на лезвие ножа: один неверный шаг и мы можем скатиться в пропасть экономического коллапса и настоящей гражданской войны. Поэтому перед пятым президентом, как ни перед кем из его предшественников, стоят глобальные задачи, от решения которых зависит будущее нашей страны. Важно, чтобы новоизбранный Президент страны понимал, что его победа на выборах, это не итог, а только начало пути. Будет почивать на лаврах – получит второй Майдан, потеряет Юго-Восток, навсегда растеряет кредит доверия, полученный на этих выборах, и до конца президентской каденции не дотянет", - отметил Кальцев.

Ранее]]> "ZаБор"]]> писал о том, что ]]>в Запорожье Владыка Лука поздравил Порошенко с победой на президентских выборах.]]>