В Мелитополе обвиняемые стоят в очереди, чтобы попасть в суд

камера_изолятор

Капремонт в Мелитопольском изоляторе временного содержания начался год назад, а завершился в середине июня 2012 г. Однако, условия содержания в ИВС улучшились, а вот проблемы с доставкой заключенных остались. 

 Родственники заключенных жалуются, что рассмотрение дел затягивается из-за того, что обвиняемых просто не могут достваить в суд, пишут сегодня, 3 августа, "Мелитопольские ведомости". По словам матери одного из них, ее сын находится под стражей с ноября 2009 года, его обвиняют в тяжком преступлении. Уже семь месяцев его и еще одного парня не доставляют в суд. Дело рассматривает коллегия судей. "Председательствующий мне прямо сказал, что от них ничего не зависит: мол, привезут - будем слушать" - говорит женщина.

Заместитель председателя Мелитопольского горрайонного суда Олег Васильцов не отрецает, что проблема существует. "На протяжении последнего года из-за ремонта в Мелитопольском ИВС людей, содержащихся под стражей, в суд доставляют мало - комментирует ситуацию Васильцов. -  На момент рассмотрения дел в суде они должны содержаться в ИВС отделов милиции прилегающих районов. Там тоже камеры переполнены. Вот вроде и ремонт закончился в мелитопольском изоляторе, но проблема осталась".

Созданный комфорт для заключенных (по два человека в одной камере) резко уменьшил возможности доставки большего количества людей, пишут. По словам заместителя председателя Мелитопольского горрайонного суда, сегодня доставляют в суд вместо 20 только 10 человек. У многих судей в производстве "зависли" дела, нарушаются разумные сроки их рассмотрения.

 Два года назад в местном ИВС могли содержать 63 человека, 20 лет назад в камеры помещали до 150 человек, а сегодня в 11 камерах всего 22 "постояльца".

Как сообщил начальник Мелитопольского отдела милиции Дмитрий Касай, после ремонта соблюдаются все санитарные правила. Теперь в камерах находятся не более двух человек, есть вентиляция, санузел. Заключенных доставляют три специально оборудованные конвойные машины. Содержащиеся под стражей получают трехразовое питание. 

Проблему мог бы решить новый изолятор, но строить его не за что.

"ZaБор"