В Запорожье глава миграционной службы рассказал, сколько стоит бегство из страны

беженцы

27 июня в пресс-центре Global Media Holding состоялась пресс-конференция с начальником миграционной службы Александр Харина. Он рассказал о том, кто бежит от российской власти и сколько стоит бегство из страны. Об этом рассказывает корреспондент ]]>"ZаБор]]>]]>]]>]]>а"]]>.

На встрече с Хариным поднимались актуальные вопросы, касающиеся массовых миграций украинцев из Юго-Восточных областей в Запорожье.

В частности, по словам Александра Харина, социальные службы вносят украинских переселенцев во временный шестимесячный реестр. Пока расчет помощи и прогнозы оптимистично останавливаются именно на шестимесячной точке.

Многие приезжают на временное жительство, потому создается временный реестр, и их не выписывают с предыдущих мест жительства. 

При этом паспорта в Чонгаре рвут и приходится восстанавливать личности людей. Миграционная служба оказывает помощь тем, кто при переезде утратил свои документы об удостоверении личности.

При этом, если сделали в Крыму российский паспорт, то чтоб оформить загранпаспорт, нужно ехать в Россию. В Украине теперь с российским паспортом, никто по нему загран  не оформит.

Кстати, пенсии по приватовским карточкам, которые были открыты в Крыму, не выплачивают. И нужно через Киев добиваться перечисления средств.

Кроме того, многие бегут не только в Запорожья, но из Украины.  Так, заметно увеличилось количество желающих покинуть страну, и в кратчайшие сроки оформить загранпаспорта.  И этот документ можно оформить, как срочно, так и в более длинные сроки.

Естественно его стоимость варьируется в зависимости от затраченного времени. Например, если оформление длится месяц, то стоимость паспорта составляет 170 грн., услуги миграционной службы оцениваются в 87 грн. 15 коп., "плюс" еще бланк – 120 грн.

Кроме того, начальник миграционной службы рассказывал о том, что с 1 января 2015 г. украинскими властями планируется введение биометрических паспортов европейского стандарта. Они будут внешне представлять из себя IT-карты, и информацию о человеке можно будет получать благодаря ключам считывания.

Документ такого типа будет присваиваться человеку, сразу после его рождения и меняться каждые 10 лет.