Запорожские волонтеры помогают переселенцам из зоны АТО

беженцы

Беженцам, которые находятся в Запорожской области, занимается не только власть, но и большое количество волонтеров. Об этом вчера, 14 июля, на совещании в Киеве рассказал замгубернатора области Петр Гончарук.

Как сообщила Уполномоченный Президента по вопросам урегулирования ситуации на Востоке Ирина Геращенко, острыми для вынужденных переселенцев остаются вопросы расселения и обеспечения временным жильем, интеграции на новом месте жительства, трудоустройства и решения других социально-экономических вопросов.

По словам Ирины Геращенко, по убеждению главы государства, заниматься решением этих вопросов единый координационный центр.

Она также проинформировала о тех пунктах мирного плана президента Украины, касающиеся реинтеграции переселенцев и выразила надежду, что после урегулирования ситуации на востоке страны большинство людей вернутся на малую родину.

br />Петр Гончарук рассказал о решении проблемных вопросов граждан, временно проживающих в регионе. Чиновник отметил, что у нас очень активные волонтеры, которые оказывают значительную помощь вынужденным переселенцам, большое количество рядовых граждан также оказывает посильную помощь людям.

Чиновник предложил провести всеукраинское селекторное совещание под председательством вице-премьер-министра Украины Владимира Гройсмана с участием всех министерств, на котором рассмотреть главные проблемы вынужденных переселенцев, которые можно решить только на центральном уровне путем принятия решений и постановлений правительства. Такой селектор должен состояться в ближайшее время, сообщили ]]>"ZаБору"]]> в пресс-службе обладминистрации.

Напомним, что в ]]>Запорожской области находятся почти 4 тыс. беженцев]]>.