Боец из Запорожья оставил письмо жителям Славянска

армия

В сети появилось письмо бойца батальона "Донбасс" из Запорожья, которое он оставил жителям Славянска, в доме которых побывал.

Так, в самом письме происхождение бойца не упоминается, однако судя по всему, боец описывает свой родной город — Запорожье. Так, военный вспоминает в письме отпор сепаратистам, которых запорожцы забросали яйцами и мукой. Также упоминает реку, заводы.

Глава МВД Арсен Аваков на своей странице в соцсети Facebook заявил, что письмо оригинально а видео действительно сделано в одном из разрушенных домов Славянска.

"Когда ты вернёшься, ты поймёшь, что здесь ночевали ненавистные тебе каратели. Мы постарались ничего не трогать… Я очень давно не был дома. По гражданским меркам, может это недавно – месяц. Но на войне каждый день за месяц, потому что следующего дня может и не быть… Я лежал в твоём доме, оглядывая стены – всё почти как у меня… Твой младший, наверное, пошёл в первый класс. Как у меня. У младших игрушки похожи..." – пишет боец.

"Встреться мы на улице, наверное, и внимания не обратили бы друг на друга – настолько мы одинаковы. Так почему же я для тебя каратель, а ты для меня – ватник", – спрашивает освободитель Славянска.

"Я пришёл сюда не захватывать твою землю. Это и моя земля, это часть моей страны. Я не могу ослушаться приказа командира, ни голоса своей совести. Почему же ты не стал защищать свою землю, почему ты поверил, что я, проживший с тобой 23 мирных года в одной стране, твой враг?" – подчеркнул украинский солдат.

Запорожец призывает жителя Славянска защищать освобожденный Нацгвардией город.

"Я надеюсь, когда ты вернёшься и увидишь письмо, написанное тебе русскоязычным бандеровцем, придёт мир. Когда наступит это время, никто, кроме тебя, не сделает так, чтобы это не повторилось. Мы разъедемся по домам, будем работать. А хозяином на этой земле останешься ты, и ты должен будешь защищать её, если вдруг. Только на этот раз сделай правильный выбор", – просит он.

"Возвращайся в свой дом. Под утро в дом заходил кот – наверное, твой, оглохший от взрывов, но помнящий, где его миска. Мы его покормили. Он тебя ждёт", – рассказал боец Нацгвардии.

Отметим, на данный момент освобожденный от сепаратистов Славянск восстанавливает инфраструктуры. Возобновляют водоснабжение и электричество.

Ранее]]> "ZаБор" ]]>писал о том, что ]]>запорожские гаишники отправились в зону АТО.]]>