В Мелитополе "Жилмассив" за неисправные качели, сделавшие девочку инвалидом, заплатит штраф

суд

В Мелитополе семье девочки, которая стала инвалидом в результате удара качели, ООО "Жилмассив" должна выплатить компенсацию в размере 60 тыс. грн и покрыть все расходы за лечение. 

На прошлой неделе, 24 июля, горрайонный суд удовлетворил иск отца девочки, травмированной качелями во дворе.

Напомним, что 29 июля прошлого года во дворе пятиэтажного дома на качелях катались две девочки. Так, 7-летняя Лада хотела раскачать свою подружку, и для этого она подошла сзади. В результате, сиденье ударило ребенка, и она упала, все это произошло на глазах у бабушки. 

Девочка попала в больницу с диагнозом разрыва почки, медикам спасти орган не удалось. 

Сейчас ребенок чувствует себя нормально, но она по нескольку раз в год ездит на обследование в Запорожье. По достижению совершеннолетия Лада получит инвалидность.

После происшествия отец девочки, юрист Андрей Павлий потребовал от "Жилмассива", который обслуживает пятиэтажный дом и прилегающую к нему территорию, снести качели, что они и сделали на следующий день. Также он подал иск в суд на предприятие.

 "Они не хотят отвечать за свои объекты. Подмели территорию, деньги за услуги взяли и все. А ведь те же детские площадки должны соответствовать определенным нормам. На детских площадках не должно быть острых углов, а качели можно устанавливать только на гибкой сцепке, на ремнях или цепях. Дети ведь мало понимают о безопасности в силу возраста", – отмечает Павлий.

Отметим, что во дворе были установлены качели паркового образца, которые соединялись с перекладиной жесткими трубами.  До момента происшествия, в том числе и родителей Лады, вопрос конструкции качелей не волновал.

Суд признал, что аттракционы не соответствуют ГОСТам и иск удовлетворили. Так, предприятию назначили выплату компенасации в размере 60 тыс. гривен, а также взять на себя расходы за лечение.  

По словам юриста, решение суда еще не вступило в силу и не исключено, что «Жилмассив» будет его оспаривать. 

Кроме этого, отец девочки намерен привлечь к уголовной ответственности руководство предприятия за халатность, однако пока иск не увенчался успехом. Дело уже несколько раз закрывали, но попытки возобновить его продолжаются. Об этом сообщает "Местные вести".

Напомним, что ранее "ZaБор" писал, что ]]>в Мелитополе 4 судей подали в отставку]]>.