4 августа в Запорожье: презентация бронежилетов, заводы под угрозой и новые прокуроры

цифра 4 (огонь)

В Запорожье из-за продолжительной жары объявили пятый уровень пожарной опасности по всей территории области. В общем, пожары продолжаются. Подробнее о других новостях рассказывает обозреватель ]]>"ZaБора".]]>

Так, за сутки]]> в Запорожской области произошел 61 пожар. ]]>При этом на прошлой недели количество пожаров не превышало 48. Участились случая самовозгорания полей. Также из-за выделения газов происходят возгорания на свалках.

В Запорожской ]]>области продолжает увеличиваться количества беженцев из зоны АТО. Так, на данный момент в регионе более 7,8 тыс. ]]>вынужденных переселенцев, более 3 тысяч из них — дети. При этом более ]]>500 беженцев уже вернулись из Запорожской области в зону АТО.]]> 

Запорожские ]]>заводы могут попасть под санкции, которые, по утверждению некоторых СМИ, в ближайшее время примут в отношении предприятий с российским капиталом.]]>
Так, речь идет о запрете финансирования сроком более 90 дней. Также запрет распространяется на поставку товаров и оборудования военного и двойного назначения, а также на поставку нефтегазового оборудования. Помимо этого, рассматривается возможность запрета украинским предприятиям с российским капиталом участвовать в государственных тендерах и приватизации. Под санкции могут попасть "ЗТР" и "ЗаЛК".

В ]]>Запорожской области около сотни женщин перекрыли дорогу в Мелитопольском районе с требованием отменить военную мобилизацию.]]> Так, активистки в селе Вознесенка (Запорожская область) требуют не отправлять их родственников в зону АТО.

В Запорожье ]]>губернатор области Валерий Баранов вместе с руководителем системы "Запорожинструмент" Алексеем Литвином презентовал разработанный бронежилет. ]]>По словам Алексея Литвина, стоимость разработанного в Запорожье бронежилета с двумя пластинами достигает 5-6 тыс грн, с 4-мя пластинами — 8 тыс. грн.

В Запорожье губернатор области Валерий ]]>Баранов обратился к СБУ и милиции с просьбой разобраться с кабельными операторами, которые продолжают транслировать два российских]]> телеканала.

В Запорожской области произошло сразу три кадровых назначения в прокуратуре. Так, у ]]>областного прокурора появился первый зам, ]]>а ]]>в регионе назначили двух прокуроров районов.]]>

В Мелитополе]]> торговца коноплей, который убил своего соседа-инвалида, суд приговорил к 9 годам и одному месяцу лишения свободы с конфискацией имущества. ]]>Так, еще в апреле текущего года сотрудники милиции задержали мужчину за неоднократный сбыт наркотических веществ. Подозреваемый торговал коноплей, которую выращивал в своем огороде. Как удалось установить правоохранителям, также наркоторговец совершил убийство.

В Запорожь]]>е суд назначил жителю Веселовского района, обвиненного в разбое и изнасиловании 88-летней женщины, наказание в виде лишения свободы на 15 лет]]> с конфискацией имущества.

Подразделения ]]>сил АТО заняли город Ясиноватая Донецкой области, ]]>который является важным пунктом железнодорожного сообщения региона. Освобождение города позволило охватить Донецк с севера и перекрыть один из важных каналов поставки оружия и техники для террористов. Сейчас в городе проводится операция по выявлению и обезвреживанию остатков террористических бандформирований. Кроме этого, украинские военные разблокировали пути, которые соединяют населенные пункты Дмитровку и Дьяково, - сообщает нформационно-аналитический центр Совета национальной безопасности и обороны Украины.

В течение суток подразделения Вооруженных сил Украины 39 раз вступили в огневой контакт с террористами в районах населенных пунктов Майорское, Красногоровка, Червонопартизанск, Стукалова Балка, Дьяково, Луганск, Новоанновка, Светлое, Каменка, Новый Свет, Пески, Майорское, Зеленополье, Нижняя Таловка, Нижний Минчинок.
Изображение
Напомним, выходные, 2 и 3 августа, запомнились ]]>пожарами, патриотической остановкой и победой "Металлурга".]]>