В Бердянске начальник Укргосреестра осужден на 5 лет за взятку

суд

В Бердянске на днях суд признал виновным начальника Укргосреестра Игоря Березовского, обвиненного в  коррупции, и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет. 

Напомним, что чиновника подозревали в коррупции. Так, следователям удалось выяснить, что Березовский получил взятку в размере 3300 грн от предпринимателей за выдачу выдержек из Госреестра прав на недвижимое имущество.

На заседании подсудимый  признал свою вину. Он рассказал, что неправомерно требовал с заявителя указанную сумму, за совершение регистрационных действий. Речь шла о регистрации права собственности на земельные участки арендодателей и регистрации права аренды земельных участков.

Кроме этого, чиновник требовал деньги за выдачу выписок из Государственного реестра прав на недвижимое имущество о регистрации другого вещного права и о регистрации права собственности. Деньги он получил, но при этом раскаивается.

Судьи признали Игоря Березовского виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 368 УК Украины, и назначили наказание в виде лишения свободы сроком 5 лет. Кроме этого, подсудимого лишили права занимать должности на государственной службе на три года.

Согласно ст. 75 УК Украины суд вынес решение об освобождении бывшего чиновника от отбывания основного наказания в виде лишения свободы, если он в течение двух лет испытательного срока не совершит нового преступления, и выполнит все условия. Об этом сообщает "Про Бердянск".

Напомним, ранее "ZaБор" писал, что]]> в Бердянске пьяный житель из зоны АТО потребовал в кафе десятую часть выручки]]>.