В Запорожье продолжают судить брошенных у границы украинских солдат

суд

Вчера, 4 августа, в Запорожье состоялось очередное судебное заседание по делу бойцов 51 механизированной бригады, обвиняемой в дезертирстве.  В результате, которого, до окончательного приговора 35 подсудимых солдат отпустили под личное обязательство.

Данный судом приговор предусматривает, что бойцы на протяжении 60 дней будут находиться в расположении воинской части 1978 (Уральские казармы).

Напомним, что бойцам 51-й отдельной механизированной бригады украинской армии, побывавших в плену на территории России, инкриминировали дезертирство по ч.3 ст. 409 УКУ, которая предусматривает до десяти лет лишения свободы. Согласно прокурорскому заключению, досудебное расследование продолжается, и выясняются все обстоятельства данного правонарушения. Подсудимые обеспечены законными правами, в том числе и защитой.

Учитывая все обвинения и подозрения, небезразличные украинские граждане всеми силами противятся подобным выводам. Об этом свидетельствуют бесконечные заявления с просьбой оправдать военных, записи в соцсетях с призывами, пикетирование здания суда и прочие меры.  

"Военный прокурор Черный и начальник отдела южного региона военный прокурор Яровой С. А. Это их нужно в зону АТО, а они сидят красавчики молодые, здоровые, начищенные, накормленные и судят ребят, которые 4 месяца в окопах провели, а 10 суток в АДУ, который громили грады террористов и российской армии, а наши генералы за все это время не смогли организовать поддержку украинским бойцам" – в соцсети отмечает журналистка Саша Глазунова. 

Так, журналист Роман Бочкала утверждает, что армейцев 51-й бригады поспешили окрестить предателями родины и предлагает свою версию рассказа  том, что предшествовала последним событиям.

"Давайте разберемся, кто кого предал. Я общался по телефону с одним из пленников в тот день, когда все случилось. Так вот. Данное подразделение 51-й бригады было приписано к 72-й бригаде и выполняло задачи в районе Красного Дона. Было это три недели назад. 13 июля наши силы оттуда ушли в направлении Свердловска. Парни, которых позже возьмут в плен, окопались в районе шахты Краснопартизанская. Это очень близко к российской границе. Район контролировался нашими войсками. И граница тоже. До тех пор пока 17 июля не произошел первый мощный обстрел градами с территории РФ. Наши основные силы отступили. Что, в общем, логично. Но этих самых парней из 51-й оставили. И приказали "держаться". Типа прикрывать границу. Парни держались", – пишет в соцсети "Facebook" Роман.

Согласно записям журналиста, сепаратисты неугомонно продолжали атаку, у наших солдат не оставалось практически никаких средств для существования, а боеприпасы исходили на нет. Спереди Россия, а назад путь заблокирован.

От родных парни узнали, что СНБО объявило, что всех вывели из окружения. А солдаты задавались лишь одним вопросом, "а про нас что забыли?". По словам солдат, враги не пытались их убить, "хотели бы убить – убили бы".

Так, в пятницу 25 июля, к солдатам подошли боевики из России, сказали им, "вылазьте" и отвезли на КАМАЗе в полевой лагерь. Там,  парней помыли и накормили, а телефоны оставались на руках. Тем самым, у военных оставалась возможность звонить родным и командованию, так что все обо всем происходящем знали, но при этом нарекли предателями.

Так, находясь уже под следствием в Запорожье, военные рассказали о подробностях пребывания за границей. Что там, в Ростовской области их держали в неком ангаре, а к ним приходили журналисты и задавали провокационные вопросы, на что военные не давали ответы. 

По словам Романа, солдат доставили обратно, в международный пункт пропуска Матвеев Курган и передали нашим пограничникам. 

Кроме этого, сегодня, 5 июля в соцсети командир Добровольческого батальона территориальной обороны Донецкой области "Донбасс" Семен Семенченко написал: "Да, это правда. Вчера 435 военнослужащих дававших присягу Украине "отошли" в РФ. Цифра не точная, но факт имеет место".

По словам командира, в украинской армии есть куча случайных людей. Между тем, добровольческие батальоны не комплектуются. Имея гигантскую скамейку запасных, он не может пополнить батальон для организации элементарной ротации, и вынужден принимать людей просто как добровольцев. Поток очень мощный. 

"Я не понимаю одного: почему снабжением блокированной группировки у границы занимаются фактически волонтеры, а рапортует МО? Почему нам выделяется оружие 4 категории? Почему... Вы что идиоты? Вы не понимаете что люди "отходят на территорию РФ" не потому что они трусы, а потому что они не понимают уже, где друг, а где враг? Что это не будет спускаться Вам с рук бесконечно? И когда-то не "отойдут", а приедут с оружием к Вам. И зададут свои вопросы...", – заявляет Семенченко.

Напомним, ранее "ZaБор" писал, что ]]>кто из ВИПов Запорожья попадает под военную мобилизацию]]>.