В Мелитополе депутат-коммунист избежал мобилизацию

Максим Зубарев

В Мелитополе из всего депутатского состава городского совета призван в армию лишь один. Остальных чиновников ни одна из трех волн мобилизации в стране не захлестнула. Причем военный комиссар Александр Лушников справедливо отметил, что у остальных есть "бронь".

Кроме того, в разгар "антимайдановских" событий в начале весны, призвать должны были депутата-коммуниста Максима Зубарева, который на то время неоднократно участвовал в пророссийских митингах. Но служить чиновнику не хотелось и за уклонение от службы против него завели уголовное дело.

В связи с такими событиями, Зубарев перестал заниматься пропагандой и критиковать власть, но и мобилизовать его тоже не могут, так как теперь подсудимый.

Так, комиссар Мелитопольско-Веселовского военкомата Александра Лушников рассказал, что не призывают других депутатов потому, что у них есть "бронь", сообщает "Риа Мелитополь".

"Есть у нас бронирование военнообязанных за местными органами власти и за национальной экономикой Украины. Если  возникнет общая мобилизация, то есть введут военное положение,  в регионе всех людей нельзя будет взять и отправить служить. Кто-то же должен руководить на местах, работать в больницах и на других предприятиях, имеющих стратегическое значение. Поэтому у нас есть такое понятие, как бронирование. И вот  некоторые представители, в том числе, и органов местной власти, получают "бронь"  и не подлежат призыву во время мобилизации" – отметил военком.

Напомним, ранее "ZaБор" писал, что ]]>в Мелитополе пьяный солдат с автоматом угрожал командиру]]>.