Баранов хочет перенаправить беженцев в другие области

Баранов Валерий  - новый губернатор Запорожской области

Губернатор Запорожья Валерий Баранов на всеукраинском селекторном совещании, которое провел вице-премьер-министр Владимир Гройсман, рассказал, что беженцев больше селить некуда и есть необходимость перенаправить их в менее заселенные регионы. Об этом "ZaБору" рассказали в пресс-службе ОГА.

Так, глава ОГА затронул тему вынужденных переселенцев и вопросы решения проблем связанных с ними.

"На сегодня мы разместили более десяти тысяч переселенцев, и возможность расселять прибывших исчерпывается. Необходимо рассмотреть возможность перенаправления прибывающих переселенцев в менее задействованных в расселении областей", – заявил Баранов.

Губернатор также отметил, что при подготовке к учебному году и зимнему сезону появилась необходимость переселить около 1200 уже заселенных человек, и на данный момент рассматривается такая перспектива.

Баранов передал вице-премьеру список актуальных вопросов, которые рассмотрят в кратчайшие сроки.

Кроме того, Баранов внес предложение закрепить за каждой из областей отдельный освобожденный город Донбасса, для поставки туда гуманитарной помощи.

Гройсман поддержал инициативу запорожского губернатора, и  предоставил соответствующее распоряжение председателю Донецкой ОГА Сергею Таруте и председателю Луганской ОГА Ирине Веригиной.

Ранее  "ZaБор" уже писал, что ]]>в Запорожской области находятся почти 10 тыс. беженцев]]>.