В Запорожье ситуацию в областной больнице рассмотрят на кадровой комиссии

облбольница

Завтра, 19 августа, в Запорожье по инициативе губернатора Валерия Баранова состоится совместное заседание кадровых комиссии облсовета и облгосадминистрации, на которой рассмотрят кадровые вопросы в мед. учереждениях.

Так, на совместной кадровой комиссии рассмотрят кандидатуру на должность гендиректора "Областного медицинского центра сердечно-сосудистых заболеваний" (кандидаты: главврач Запорожмединвест Иван Курпаяниди, и.о. Гендиректора "Областного медицинского центра сердечно-сосудистых заболеваний" Сергей Подложуный и доцент ЗГМУ Оксана Шершнева). Из трех кандидатур на комиссии выберут лучшего претендента.

Однако помимо этого комиссия рассмотрит также второй вопрос: "Согласование дальнейшего занятия должностей руководителей коммунальных учреждений здравоохранения Запорожского областного совета", а именно главврача областного онкодиспансера Олега Якайтиса, главврача областной инфекционной больницы Владимира Шинкаренко, главврача областной клинической больницы Сергея Тяглого, начальника бюро судебно-медицинской экспертизы Евгения Ксензова и главврача санатория медицинской реабилитации "Глория" Игоря Пшеничного. 

Если первый вопрос комиссии не вызывает никаких подозрений, то ко второму возникает множество вопросов. Во-первых, удивляет процесс подготовки. У самих фигурантов запросили и затем разослали всем членам комиссий отчеты о работе учреждений. Таким образом, руководители сами оценили свою работу. И не вызывает сомнения, что никто из кандидатов не напишет о себе плохого.

Во-вторых, любое решение данного собрания с юридической точки зрения будет иметь исключительно рекомендательный характер. А вот с политической точки зрения, решение "уволить" поставит в тупиковое правовое положение председателя облсовета, а решение "помиловать" узаконит работу этих руководителей в глазах общественности. Вызывает сильное сомнение, что инициаторы и организаторы данного совещания этого не понимают.

Помимо этого, никто не озвучил официального критерия, по которому отобрали именно этих главных врачей для "Согласование дальнейшего занятия...".

Перечисленные руководители считаются ставленниками экс-"смотрящего". А на территории доверенных им учреждений наблюдается целый ряд нарушений:
- активно работают в сфере тендерных процедур с людьми Анисимова;
- наличие на территориях учреждений лаборатории "Глобал" и подтверждение от сотрудников, что главные врачи вынуждали направлять пациентов именно в эту лабораторию;
- сбор денег с пациентов и с бюджетного диагностического оборудования в благотворительные фонды Анисимова;
- сбор денег с арендаторов в фонды Анисимова, а не на счета больниц;
- отдача под аренду лучших (с экономической точки зрения) площадей на огромные сроки людям Анисимова по минимальной арендной ставке, еще и с возможностью субаренды.

Уволить руководителей медицинских учреждений может своим распоряжение председатель облсовета Виктор Межейко. Во всех контрактах главных врачей записан пункт "разрыва контракта в одностороннем порядке". Закон позволяет это делать не только на сессии, но и в межсессионный период – простым распоряжением. Но для этого должно быть документальное подтверждение нарушений медицинского руководства.

На данный момент существует целый ряд подтверждений нарушений законодательства со стороны главврача облбольницы Сергея Тяглого. Так, Тяглый протяжении 2013 и 2014 годов организовал сбор денег с врачей и пациентов в благотворительные фонды экс-смотрящего. Результат - заведены уголовные дела и проведена спецоперация УБОП в больнице. Идет следствие. 90% заведующих отделениями больницы дали показания и подтвердили, что именно главный врач заставил их собирать деньги с каждого пациента и сдавать в фонд; по данным областной прокуратуры только в 2013 году собрано с пациентов 8 млн. грн. Также главврач облбольницы не допустил комиссию облсовета и сотрудников УБОП на проверку в больницу. Результат - выговор, нанес ущерб 149 тысяч грн противозаконными арендными отношениями - подтверждено актом КРУ (НЕ НАКАЗАН ДИСЦИПЛИНАРНО ОБЛСОВЕТОМ), предъявлено подозрение в совершении преступления, арестовано решением суда все его имущество; суд направил КРУ на внеочередную проверку больницы; нарушил ст.12 Закона по противодействию коррупции (не сдал своевременно декларацию) - НЕ НАКАЗАН ДИСЦИПЛИНАРНО, грубо и систематически нарушает КЗОТ (увольнение сотрудников и вынесение выговоров - все оспорено сотрудниками в суде) - НЕ НАКАЗАН ДИСЦИПЛИНАРНО, фиктивно оформил на работу двух сотрудников, одна из которых работала в фонде Анисимова, а зарплату получала в больнице. Доказано оперативно-следственными действиями. Возбуждено уголовное дело. НО ОБЛСОВЕТОМ ДИСЦИПЛИНАРНО НЕ НАКАЗАН.

Так, на завтрашней кадровой комиссии можно будет увидеть отношение ее членов к коррупции в медицине. Казалось бы, вопрос увольнения Сергея Тяглого очевиден, однако лоббирование интересов экс-"смотрящего" в облсовете все еще достигает больших масштабов, несмотря на революционные события и смену власти в области. 

Ранее ]]>"ZаБор" ]]>писал о том, что]]> в Запорожье областная больница погрязла в скандалах.]]>