В Запорожье "Спас " провел фестиваль украинских традиций

фестиваль СПАСА

На этих выходных, 16-17 августа, в Запорожье проходил фестиваль народного искусства, обычая и обряда "Запорожский Спас-2014" при поддержке Департамента культуры, туризма, национальностей и религий ОГА. Об этом "ZаБору" сообщили в пресс-службе ведомства.

Фестиваль проходил на территории культурно-исторического комплекса "700-летний Запорожский Дуб", цель которого была возродить культурные и национальные традиции украинцев и славян в современном мире.

"В настоящее время главное требование – воспитание патриотизма наших граждан. Боевое искусство "Спас" – одно из направлений патриотического воспитания молодежи, потому что оно растит настоящих воинов на истории казачества, с его героическими походами, блестящими победами. Это именно тот фундамент, который должен основывать воспитание будущих защитников Родины", - заявляет в своем выступлении директор Департамент Владислав Мороко.

В рамках мероприятия организовали выставки народных мастеров, ярмарки меда и яблок, мастер-классы различных видов народных искусств и создали граффити-полотно "Запорожцы пишут письмо турецкому султану".

Кроме того, заложили символический камень для создания «Аллеи Атаманов», презентовали проект «Казацкая кузница», а также соорудили курган «Мира и Единства».

Второй день фестиваля стал более "научным" – участники провели заседание круглого стола на тему "Фестиваль народного искусства, обычая и обряда "Запорожский спас" и "Единство и взаимопонимание ради мира".

Кроме того, для гостей мероприятия воспитанники Всеукраинской общественно организации "Спас" продемонстрировали свои боевые навыки, а местные творческие коллективы подготовили яркие и увлекательные выступления.

Отметим, что фестиваль "Запорожский Спас" уже в течение нескольких лет проходит в одно и то же время в августе. 

Ранее "ZaБор" уже писал, что в Запорожье День независимости будут праздновать несколько дней.