19 августа в Запорожье: задержание диверсантов, книга воспоминаний, суд над сепаратистами

19

В Запорожье выявили диверсионную группу, которая набирала террористов в зону АТО.  Так, ]]>провоохранители задержали вербовщицу, которая за деньги отправляли желающих в учебные лагеря в Крыму и Ростовской области]]>. После лагерей завербованные запорожцы должны были присоединиться к террористическим объединениям на востоке Украины. Подробнее о других событиях в Запорожье обозреватель ]]>"ZаБора"]]>.

Сепаратиста из Бердянска будут судить за измену Родине. В Запорожье закончили расследование в отношении сепаратиста из Бердянска гражданина Колоянова, который пытался ввезти на территорию области 70 ящиков оружия. Так, при задержании ]]>сотрудники СБУ застрелили соучастника Колоянова, который пытался кинуть в правоохранителей гранату]]>. Как рассказал прокурор области Александр Шацкий, ]]>по этому же делу объявлен в розыск и экс-глава СБУ Украины Александр Якименко]]>.

Стало известно, что 18 августа ]]>в зоне проведения АТО погиб боец из Запорожья Артур Перов]]>. Молодой человек умер от пулевого ранения в голову.  Артур Перов умер вместе со своим командиром. Похороны запорожца состоятся в среду, 20 августа.

]]>В Запорожье выпустят книгу воспоминаний участников АТО]]>. Об этом сообщили в облгосадминистарции.

]]>Бронежилет, изготовленный в Запорожье, получил сертификат качества.]]> Губернатор Валерий Баранов заявил о том, что бронежилет изготовленные в Запорожье получил сертификат качества и вскоре будет участвовать в государственных тендерах. Преимущество запорожского бронежилета в том, что он единственный полностью изготовленный в Украине. Первые 50 бронежилетов получат запорожцы, которые служат в составе 92-й бригады.

]]>В Мелитополе спасли жизнь 4-летнего мальчика, получившего ранение в зоне АТО]]>. Мальчика привезли с осколочным ранением плеча от российских снарядов из зоны боевых действий на востоке страны.

В том же Мелитополе задержан мужчина с оружием, привезенным из зоны АТО. ]]>33-летнего мужчину из Житомира с боеприпасам задержали на ЖД-станции]]>.

]]>В Запорожье вернулся волонтер, пропавший в зоне АТО]]>. Волонтер Владислав Маховский, который занимался вывозом беженцев из зоны боевых действий, на прошлой неделе пропал. Близкие и родственники около недели разыскивали пропавшего 40-летнего мужчину, и теперь он вернулся домой.

]]>В Запорожскую область за сутки прибыло почти 800 беженцев из АТО]]>. В Запорожской области на данный момент прибывают 13,2 тыс. беженцев из Донецкой и Луганской области, только за последние сутки прибыло 766 человек

]]>В Бердянске у беженцев появились на свет 68 младенцев]]>. В Бердянске в медицинские учреждения обратились 2,4 тыс. беженцев из Донбасса, 1,1 тыс. из них — дети. Помимо этого в Бердянске пребывают 225 беременных переселенок, 68 из них уже родили. Так, только за последнюю неделю к бердянским медикам обратились 712 беженцев. По словам директора Бердянского территориального медицинского объединения Ирины Котляк, на данный момент в женской консультации зарегистрировались 225 беременных переселенок.

]]>"Запорожьеоблэнерго" купило солдатам грузовики и снаряжение]]>. За свой счет фирма купила 30 плащ-палаток, 70 бронежилетов 4-го класса защиты и 70 комплектов защитной экипировки для нужд украинской армии.

]]>Запорожская АЭС потратит на компьютерную технику миллион гривен]]>. АЭС приняла предложение "Инком" на поставку компьютерной техники стоимостью 941 тыс. грн. Напомним, что ]]>бизнесмен из группы экс-"смотрящего" Анисимова победил в тендере в Энергодаре]]>.
]]>
В Запорожье "Водоканал" не будет повышать цены
]]>. КП "Водоканал" не собирается в ближайшее время повышать тарифы на услуги водоснабжения и водоотвода, об этом сегодня, 19 августа, заявило руководство предприятия во время своего отчета.

В Энергодаре ]]>"регионалка" сливала информацию о прокурорских проверках]]>. На прошлой неделе, 14 августа, в Энергодаре оштрафовали депутата от Партии регионов Татьяну Плахотную за сливание информации подрядчикам о предстоящих прокурорских проверках.

]]>В Запорожье активисты соединят два берега Днепра цепью единения]]>. В воскресенье, 24 августа, в честь дня Независимости в 15.00 в парке Металлургов стартует акция "Цепь единения". Цель мероприятия — соединить вдоль плотины два берега Днепра.

]]>В Запорожье в театр Магара вход для беженцев бесплатный]]>.  В конце сентября (25-26) в музыкально-драматическом театре им. Магара состоится открытие 86-го сезона. Организаторы приглашают вынужденных переселенцев из зоны АТО бесплатно посетить их представления бесплатно.

Не обошлось и без ДТП. Так, ]]>в Запорожье легковушка в центре города сбила 85-летнюю пенсионерку]]>. 19 августа в 10.15 в Запорожье на проспекте Ленина автомобиль ВАЗ под управлением 45-летнего мужчины сбил пешехода, 85-летнюю женщину. Женщина доставлена в 5-ю горбольницу .

]]>В Запорожье легковушка столкнулась с тремя автомобилями]]>. Так, 45-летний водитель "Daewoo Lanos"
сначала врезался в автомобиль марки "Peugeut", невзирая на случившееся, продолжил свой путь и столкнулся еще с двумя машинами: "ВАЗ" и "Mazda".

]]>В Приморске водитель мопеда не справился с управлением, сбил собаку, которая перебегала дорогу, и перевернулся]]>. Мужчину доставили в районную больницу с закрытой черепно-мозговой травмой, рваной раной руки и многочисленными ушибами.

]]>В Запорожской области легковушка сбила насмерть женщину с ребенком]]>.  Во вторник стало известно о жуткой аварии под Бердянском. Так, еще в воскресенье, 17 августа, в Бердянском районе около 21.00 произошло ДТП, в результате которого погибли мать с 6-летним ребенком.

]]>В Запорожье состоится чемпионат мира по стронгмену]]>. В субботу, 23 августа, на стадионе Славутич-Арена состоится командный чемпионат мира по стронгмену. Как уверяют организаторы ,ведущим будет самый сильный человек Украины Василий Вирастюк.

]]>Пловцы из Запорожья отправились на чемпионат Европы]]>. В Берлине проходит чемпионат Европы по водным видам спорта. В составе национальной сборной в соревнованиях принимают участие 4 запорожцев.  Запорожские спортсмены Сергей Фролов и Любовь Король выступают в плавании, Максим Долгов и Виктория Кесарь – в прыжках в воду.

]]>Триатлонист из Запорожья завоевал "серебро" всеукраинских соревнований]]>. Так, в Запорожье на выходных, 16 и 17 августа, состоялся "Кубок Хортицы" и чемпионат Украины по триатлону. Стало известно, что запорожский спортсмен Сергей Курочкин завоевал серебряную медаль Кубка.

В Запорожье ]]>ко Дню независимости пройдет турнир по гандболу]]>. В Запорожье с 23 по 25 августа состоится турнир "Кубок Независимости", посвященный Дню независимости Украины.

Отметим также, что 19 августа заметно потеплело.
]]>
Война
]]>. На 19 августа силы АТО продолжают наступательные действия и закрепляются на определенных рубежах в пригородах Донецкая, Луганская, Горловки, Первомайска и сосредоточивают усилия на удержании высот вблизи кургана Саур-Могила.

В течение суток в этих районах успешно отражено контратаки террористов. Продолжаются позиционные бои за Ясиноватую и Ждановка в Донецкой области. Сообщает пресс-служба СНБО.

Кроме того, за вчерашний день пограничники зафиксировали повышенную активность российских беспилотных летательных аппаратов над Мариуполем и побережьем Азовского моря.

Силы АТО продолжают наступательные действия и закрепляются на определенных рубежах в пригородах Донецкая, Луганская, Горловки, Первомайска и сосредоточивают усилия на удержании высот вблизи кургана Саур-Могила.

Украинские войска вошли в Иловайск.  Силовики заявляют о контроле города силовика, при этом был убит один человек и ранен командир батальона "Донбасс" Семен Семенченко. Батальон был вынужден выйти из боя. Бойцы из батальона рассказывают, что Семенченко атаковал российский спецназ.

У Семенченко многочисленные осколочные  ранения, но его вовремя эвакуировали с поля боя. Сейчас он находится в больнице. Операция прошла успешно. Лечение займет около двух-трех недель. Об этом пишет батальона "Донбасс".

Изображение
]]>
18 августа в Запорожье запомнилось похолоданием, 13 тыс. беженцами и фальшивым мэром
]]>.

- ]]>Фотолента Запорожья за 19 августа ]]>