В Запорожье состоялся спектакль под открытым небом "Запорожец за Дунаем"

"Запорожец за Дунаем"

В Запорожье, 20-21 августа, на территории комплекса "700-летний Запорожский дуб" проходило ]]>театральное действие "Запорожец за Дунаем"]]>. Накануне национального Дня независимости запорожцы смогли проникнуться патриотическим  настроением и яркими впечатлениями от спектакля под открытым небом. Об этом сообщает корреспондент
]]>"ZaБора"]]>.

Ландшафтное представление проходило по мотивам оперы Семена Гулака-Артемовского  "Запорожец за Дунаем", которое является совместным творческим детищем Запорожской областной филармонии и Всеукраинской федерации  "Спас".

В спектакле участвовали около 150 артистов, которые своей игрой облачили воображение запорожцев в украинский колорит и традиции 18 века.

Зрители прониклись атмосферой украинского села, где когда-то жили казаки. Историческое действие сопровождалось танцами и песнями. Так, народный артист Украины Вячеслав Редя порадовал зрителей своим живым пением в созвучии с симфоническим оркестром.

Среди присутствующих гостей на празднике было много беженцев с Донбасса, которые с удовольствием наблюдали исполнение украинской оперы.  Перед выступлением организаторы решили предупредить их, что в представлении будут использованы пушки, чтобы они не боялись. На что беженцы с усмешкой ответили, что казацкий пушки их нисколько не испугают, потому что они уже собственными глазами видели и ушами слышали, как звучат выстрелы настоящих орудий.

Постановка спектакля "Запорожец за Дунаем" в нынешней политической ситуации имеет актуальное значение, так как сюжет произведения передает патриотический настрой и любовь к родине. 

Отметим, что патриотизм продолжает объединять запорожских граждан. Так, активисты намерены ]]>24 августа, в честь Дня независимости соединить  вдоль плотины два берега Днепра символичной цепью единения и исполнить гимн Украины]]>.

Напомним, недавно ]]>"ZaБор"]]> уже писал, что ]]>в Запорожье на территории исторического комплекса "700-летний Запорожский дуб" проходил фестиваль народного искусства, обычая и обряда "Запорожский Спас-2014"]]>.