Запорожье окружают километрами окопов (фото)

Окопы копают активисты у въезда в Запорожье

В субботу, 6 сентября, ]]>запорожцы выехали за город, сооружать укрепления для защиты от российского вторжения]]>. После успешной субботней акции, ее решили продолжить. Об этом сообщает корреспондент ]]>"ZаБора"]]>.

Порядка 500 человек вызвались рыть окопы на въезде в город Запорожье со стороны Донецкой области. Так, горожан приглашали помочь сооружать оборонительные сооружения. Эту идею впервые ]]>озвучил губернатор Валерий Баранов в четверг на митинге в защиту от российской агрессии]]>.

Запорожцев приглашали прийти на 8.00 к зданию облгосадминистрации, со своим инвентарем и едой. Нужно было копать окопы, так как Россия пошла в наступление и еще 27 августа  ввела свою боевую технику и солдат на территорию Украины.

Эксперты полагают, что Путину нужен сухопутный путь в Крым, а на пути его лежит Запорожская область.

В субботу  около здания областной власти собралось  несколько сотен человек, которых и отвезли на место (за город), где предполагалось рыть окопы. В помощь сюда также привезли и экскаваторы, которые копали на открытых участках. В лесистой местности люди справлялись без техники.

Изображение
Руководили рытьем окопов сотрудники военного комиссариата и СБУ. Из чиновников с горожанами не было никого. Впрочем, это не помешало выкопать порядка 2 км окопов.

Изображение
Свою работу горожане сопровождали песнями, а также патриотическими речевками и поминанием Путина.

Изображение
Работы продолжались до обеда и в тот же день было решено, что они продолжаться и в воскресенье. Горожан теперь активно зовут прийти и сегодня.

Изображение
Военные уверяют, что на месте, где копали окопы, будет базироваться новый блокпост. Здесь понесут свою службу 30 военных.

Изображение
Областные власти обещают, такие сооружений на подъезде к Запорожью будет больше 20. Также вскоре вокруг Запорожского региона предполагают заложить минные поля.

Изображение
Нужно отметь, что оборонительные укрепления строятся в области на рубежах с Донецкой областью. Так проснулись Розовский и Бердянский район.

Еще в четверг газета Миг писала, что в городской власти Бердянска царит полнейший бардак, в плане организации обороны.  Никто здесь ничего не сделал, чтобы хотя бы затруднить российским агрессорам возможный захват аэропорта "Бердянск". Нельзя же считать "оборонительными сооружениями" несколько бетонных блоков на взлетно-посадочной полосе. Фактически открытым для вторжения с моря остается Бердянский морской торговый порт, как и вся береговая полоса в пределах города.

Впрочем, местные жители уверили ]]>"ZаБора"]]>, что уже с пятницы в Бердянске началось активное строительство оборонительных сооружений.

Изображение
Фото: из соцсететей