В Запорожье Свиркин рассказал о преимуществах реформы ЖКХ

Свиркин

Сегодня, 16 сентября, в Запорожье на пресс-конференции заммэра Дмитрий Свиркин рассказал о необходимости реформы ЖКХ и положительных результатах введения ОСМД, сообщает корреспондент ]]>"ZaБора"]]>.

Необходимость проведения реформы ЖКХ в Запорожье была вызвана финансово-экономическим состоянием ПРЭЖО, неудовлетворенным качеством оказания услуг по обслуживанию жилых домов, сооружений и придомовых территорий.

Основные задачи реформирования ЖКХ: оптимизация производственных и управленческих расходов предприятий ЖКХ, создание эффективного механизма контроля жителей за объемом и качеством оказания услуг (путем создания ОСМД, введения института старших по дому).

Свиркин отметил, с момента появления, служба 15-80 (на прямую в ЖКХ) ежедневно принимает около трех тысяч звонков, из которых 250-300 аварийных. Кроме того, диспетчеры дополнительно контролируют работу до момента ее выполнения и время реагирования. Так, на устранение той или иной проблемы уходит не сутки, как было раньше, а 3-4 часа.

С появлением 5% скидки на оплату жилищно-коммунальных услуг для добросовестных плательщиков, количество абонентов, своевременно оплачивающих полученные услуги увеличилось: у ГКП "Основание" - на 5 тысяч (со 137 до 142 тысяч), а у КП "Водоканал" - на 24 тысячи (со 157 до 181 тысячи).  Это показывает, что жители заинтересованы в получении 5% скидки, что дисциплинирует оплату по счетам.

Отметим, что в 2013 году выполнялась реконструкция парка Победы, парка Трудовой Славы, благоустройство сквера возле ДК "Заводской" и Аллеи Боевой Славы. Также КРСП "Зеленстрой" высадили более четырёх тысяч роз, что в четыре раза больше, чем в 2012 году.