В Запорожье на благотворительном аукционе губернатору продали картину, а его заму кружку (ФОТО)

благотворительный аукциона в Запорожье

Вчера, 18 сентября, в Запорожье в областной филармонии состоялась творческая акция "Єдина країна – разом до перемоги!", а также благотворительный аукцион. Все вырученные деньги пойдут на реабилитацию украинских солдат пострадавших в зоне АТО, сообщает корреспондент ]]>"ZаБора"]]>.

Акция состояла из трех частей: благотворительного аукциона, презентации фотовыставки "Героика", посвященной защитникам Украины, а также, обширной и разнообразной концертной программы, в которой принимали участие более десяти коллективов и солистов.

На аукционе было представлено 26 лотов. Среди них были картины, гончарные изделия, вышивка и др. Самые дорогие лоты, среди которых были картины, стартовая цена которых начиналась от 2 тыс. грн., так и не нашли новых владельцев. Сами же предметы искусства были предоставлены запорожскими художниками и творческими объединениями абсолютно бесплатно. К участию в аукционе пригласили руководителей предприятий и организаций, предпринимателей, политиков, представителей общественных организаций и объединений. Заместитель запорожского губернатора Петр Гончарук, посетивший аукцион, приобрел себе резную кружку за 650 грн. Не успев на аукцион, губернатор Валерий Баранов купил одну из картин по ее стартовой цене (2 тыс. грн). Общая сумма, вырученная за лоты, составила 13,5 тыс. грн.

Изображение

Представитель Запорожского городского объединение художников "Колорит" Наталья Бабенко, которое также предоставило лот для аукциона, сказа следующее: "Мы от души, совершенно искренне участвуем здесь, и надеемся, что наша работа продастся, и эти деньги пойдут на пользу".

Помимо аукциона, во время проведения акции, сбор средств проводила организация Красный крест и благотворительный фонд "Солдатские матери". Последнему же, удалось собрать 3.4 тыс. грн. Со слов Людмилы Печуриной – директора фонда, этого как раз должно хватить для спасения еще одной солдатской жизни, ведь стоимость бронежилета сейчас составляет около 3020 грн.

В рамках благотворительного мероприятия в колонном фойе филармонии была представлена фотовыставка "Героика". На выставке были документальные фото, снятые прямо в зоне АТО. Эти фото предоставил киевский военно-исторический музей и украинскими военными фотографами. Подобные работы еще нигде не показывались. Помимо фотографий, в рамках выставки были представлены плакаты памяти погибшим солдатам с информацией о них, а также об обстоятельствах их гибели. Проведение выставки сопровождалось живой инструментальной музыкой, под руководством дирижера Вячеслава Реди. На выставку пришли посмотреть как простые горожане, так и молодые парни, служащие в правоохранительных органах.

Перед собравшимися посмотреть фотовыставку выступил Валерий Баранов. Он рассказал о том, как силами промышленников, предпринимателей и фермеров они всячески стараются помогать украинским солдатам и поставлять им все необходимое. А также о том, что он лично встречался с семьями погибших воинов, и пообещал, что никого не забудет, и что они займутся решением их проблем в ближайшем будущем.

Концертная программа была разнообразна и обширна. Посетители проводили время в компании запорожского конного театра, инструментального ансамбля и хора "Запорожцы", муниципального театра танца, участника шоу "Голос Країни" Дмитрия Еременко, этно-групп "Крапка" и "Жайворонки", детского хореографического ансамбля "Браво" и многих других. Особого внимания заслуживал танец инвалидов колясочников Виктора Карпова и Ирины Петровской, которым зал аплодировал стоя. Общая направленность концерта была на поддержание духа и положительного настроя.

Благотворительная акция была организовано при поддержке Запорожской областной филармонии, Запорожской облгосадминистрации, Департамента культуры, туризма, национальностей и религий.

Изображение

Изображение

Изображение