Запорожская АЭС закупает оборудование у россиян

АЭС Запорожье

В Запорожье ГП "НАЭК" Энергоатом" по результатам тендера 11 сентября заключило соглашение с итальянской фирмой "Diakont s.r.l." на поставку системы контроля стоимостью 12, 93 млн. грн по курсу НБУ. Отметим, что иностранная фирма принадлежит российскому предпринимателю. 

Представители Запорожской АЭС приобрели систему контроля герметичности оболочек тепловыделяющих элементов ТВС в рабочей штанге перегрузочной машины.

На торги подавали заявки фирмы "Inkla Trading & Engineering Gmbh" (Австрия) и ООО "Ареко" (Киев), которые сделали предложение на порядок дешевле победителя – по 11, 89 млн. грн. Впрочем, эти заявки отклонили по причине несоответствия техническим требованиям "Энергоатома" предложенного оборудования от немецкой компании "Höfer & Bechtel".

Так, единственным конкурентом для победителя тендера стала фирма ООО "ТАС-М" Ирины Дудки и Геннадия Рагозина.

Отметим, что согласно итальянскому реестру, "Diakont s.r.l." зарегистрирована в небольшом итальянском городе Сан-Квирико-ин-Коллина на Михаила Федосовского, которые по совместительству является директором российского ЗАО "Диаконт", сообщают "Наші гроші" с ссылкой на "Вісник державних закупівель".

Напомним, ранее ]]>"ZaБор"]]> уже писал, что ]]>Запорожская АЭС сделала крупную закупку у "Diakont s.r.l." в июле]]>