В Запорожье отделение ортопедии областной больницы празднует свое 14-летие

облбольница

Сегодня, 25 сентября, отделение ортопедии, артрологии и спортивной травмы областной клинической больницы (ЗОКБ) празднует свою 14-ую годовщину с дня основания. Благодаря кропотливому труду, энтузиазму и профессионализму команды, пациенты Запорожья, Запорожской области и Украины имеют возможность получать квалифицированную ортопедо - травматологическую помощь на высоком европейском уровне. За этот период произведено около 7500 операций и более 9000 пациентам возвращена радость движения.

Отделение создано в тесном сотрудничестве с кафедрой травматологии и ортопедии ЗГМУ и является его постоянной клинической базой. Это одна из немногих в Запорожском регионе ортопедо - травматологических структур, которая использует в своей работе более чем 40-летний опыт научной и практической деятельности кафедры.

Основными направлениями работы отделения ортопедии, артрологии и спортивной травмы являются: артроскопические операции, эндопротезирование крупных суставов и эстетическая ортопедия.
Основным преимуществом артроскопических операций яваляется их малотравматичность - операция проводится без разрезов через два крошечных прокола. Это позволяет тщательно осмотреть все структуры сустава (мениски, связки, хрящи), оценить их функциональность и провести необходимое лечение в максимально короткие сроки.

Эндопротезирование тазобедренного и коленного суставов позволяет заменить больной, разрушенный заболеванием сустав искусственным имплантатом (эндопротезом). Благодаря проведению такой операции, пациент сможет выполнять весь объем движений без болей в суставе и возвратиться к полноценной активной жизни. В своем распоряжении специалисты клиники имеют современное оборудование и инструментарий для проведения такой высокотехнологичной операции. А высокий их уровень профессионализма подтвержден многолетним практическим опытом, постоянными стажировками в лучших ортопедических клиниках мира и тысячами благодарных пациентов.

Также применяются прогрессивные оперативные методики для коррекции деформаций стопы (лечение или удаление "косточек","шишек" на ногах, лечение плоскостопия и др) и исправлению кривизны нижних конечностей. Они позволяют не только достичь желаемого косметического эффекта, но и сохранить здоровье опорно-двигательного аппарата на долгие годы, предотвращая развитие деформирующего артроза.
В отделении разработаны и программы для восстановления и реабилитации после разных травм и операций. Они позволяют быстрее восстановить утраченный объем движений, функцию в прооперированном суставе и включают в себя комплекс физиотерапевтических процедур на современном оборудовании, индивидуальные занятия с врачами - реабилитологами.

Изображение
Одним из новых направлений работы клиники является активное внедрение в практику прогрессивных безоперационных методов лечения заболевания суставов – внутрисуставные инъекции фактов роста и гиалуроновой кислоты. Лечение факторами роста основано на введении в поврежденное место плазмы (обогащенной тромбоцитами - факторы роста), которая готовится из собственной крови пациента. Факторы роста эффективно ускоряют процессы заживления повреждений мышц, связок, сухожилий и костей. Что касается гиалуроновой кислоты, то онаоказывает продолжительный лечебный эффект, замедляет скорость прогрессирования остеоартроза и позволяет надолго отсрочить операцию по замене сустава.

Среди основных преимуществ, которыми обладает отделение стоит отметить высокий уровень профессионализма сотрудников, многолетний опыт в спортивной травматологии и артрологии, современное оборудование, безупречный сервис и комфортабельные условия пребывания. Наши врачи внимательно следят за основными тенденциями в мире медицинской науки, регулярно посещая международные медицинские конгрессы и проходя стажировки в ведущих клиниках России, Европы и США.

Создание и функционирование в Запорожье такого специализированного отделения дало возможность значительно повысить уровень оказания консультативно-диагностической и лечебной помощи и исключает необходимость лечения данной категории больных за пределами нашего региона и страны.
День за днем команда отделения выполняет свою основную миссию - возвращает пациентам радость движения.

Изображение

Ранее ]]>"ZаБор"]]> писал о том, что ]]>в Запорожье депутаты уволили главврача облбольницы.]]>