Запорожская гимнастка заняла 5-е место в последний день Олимпийских игр в Лондоне

огонь_олимпиада

Вчера, 12 августа в последний день Олимпийских игр в Лондоне были разыграны медали в групповых упражнениях художественной гимнастики. Запорожанка Евгения Гомон по итогам турнара заняла пятое место.

В составе сборной Украины пробилась в финал этой дисциплины и запорожанка Евгения Гомон, которая впервые принимает участие в Олимпийских Играх.

В композиции с пятью мячами украинки показали шестой результат, набрав 27.200 баллов, а с тремя лентами и двумя обручами стали пятыми, заработав   27.175 о. Итоговая сумма в 54.375 баллов вывела наших гимнасток  на пятое командное место.

Места в командных упражнениях распределились следующим образом:  1.Россия 57.000

8.Израиль 53.400

На закрытии Олимпиады флаг Украины несет Алексей Тарахтий - штангист и золотой медалист.

По итогам Олимпийских игр в Лондоне Украина в медальном зачете закончила этот турнир на 14 месте. У нас 20 медалей: 6 золотых, 5 серебряных, 9 бронзовых.

По сравнению с другими летними Олимпиадами:

Нашим спортсменам до 2008 года удавалось завоевать по 23 комплекта медалей. Каждый раз - разного достоинства. Афины-2004: 9 золотых - 5 серебряных - 9 бронзовых,

Сидней-2000: 3 золотых - 10 серебряных - 10 бронзовых,

Атланта-1996: 9 золотых - 2 серебрянных - 12 бронзовых.

В Пекине был рекорд - 27 медалей: 7 золотых - 5 серебряных -15 бронзовых.