В Запорожье Ахметов готовит новый "плацдарм"

ахметов

Миллиардер Ринат Ахметов, который долгое время являлся спонсором Партии регионов и близким другом Виктора Януковича, в связи с потерей Донецка пытается укрепить свои позиции в Запорожье, сообщает корреспондент ]]>"ZаБора".]]>

Так, еще в августе стало известно о том, что офисы компании Рината Ахметова ДТЭК расположатся в Запорожье. Из родного Донецка миллиардера изгнали боевики, а в Днепропетровске придется конкурировать с губернатором Коломойским, который не особо жалует Ахметова.

В то же время в Запорожье у Ахметова есть весомый актив -  комбинат "Запорожсталь", здесь же работают его менеджеры. Запорожский регион может стать базовым для миллиардера и частично заменить потерянный Донецк. На данный момент миллиардер активно поддерживает нескольких кандидатов в народные депутаты от Запорожья, которые в будущем смогут стать опорой для все еще самого богатого человека в Украине.

В то время как созданная Ахметовым партия "Индустриальная Украина" (возглавил гендиректор "Запорожстали" Ростислав Шурма) все еще малоизвестная, комбинат традиционно  поддерживает вчерашних регионалов.

По 76-му округу неизменно баллотируется 76-летний экс-мэр Запорожья Евгений Карташов, который очень быстро отказался от Партии регионов, потом опять в нее вернулся. Он по-прежнему пользуется активной поддержкой Ахметова по средствам "Запорожстали".

Помимо билбордов "Запорожсталь" – за Карташова", газеты, которые принадлежат комбинату, активно печатают агитацию за "своего кандидата". Также рекламные материала Карташова появляются и в других запорожских изданиях, близких ранее группе "Индусов". Так, интервью с Карташовым периодически мелькают в "Запорожской Сечи". Издания этой газеты (с интервью кандидата) даже бесплатно раздавались по округу кандидата.

Становится очевидным, что Евгений Карташов продолжает пользоваться добротной финансовой поддержкой. На его избирательном округе (Орджоникидзевский и Хортицкой районы) уже несколько раз появлялись "чернушные" незарегистрированные газеты, которые активно критикуют конкурента — кандидата от Блока Петра Порошенко, ректора ЗНУ Николая Фролова и рассказывают о достижениях Карташова. На днях молодых людей, которые за деньги разносили  "чернуху" по почтовым ящикам, задержали местные жители и передали сотрудникам милиции.

Более того, в избирательном округе Карташова используют и другие методы, свойственные прошлой власти. На агитационные палатки Николая Фролова несколько раз нападали неизвестные. Факты расследуют правоохранители, однако результата работы милиции ждать не приходится.

Поддержку комбината Ахметова получил также и лидер областной Партии регионов Сергей Кальцев. Билборды "Запорожсталь" – за Кальцева" появились в 75-м избирательном округе (Заводской и Ленинский районы). Отметим, идентичная реклама развешена и в округе Карташова.

Любопытно, что в газете "Наше время", которую традиционно связывают с кланом Кальцевых, с прошлой недели, неожиданно поддерживать Евгений Карташова. При этом Кальцевых и Карташова (еще со времен поддержке его группой "Индусов") считали заклятыми врагами.  Если раньше депутаты между собой враждовали, то, вероятно,  на данный момент поддержка общего спонсора и сложная политическая ситуация вынудила политиков объединяться.

Также в Запорожье активно рекламируется Александр Вилкул, который работал в правительстве Азарова в лучшие времена Партии регионов. Молодой политик очень быстро из днепропетровского губернатора выбился в центральную власть, вероятно, не без поддержки партии, которую спонсировал Ринат Ахметов.

Вилкул появляется на билбордах «Оппозиционного блока» со слоганом «Голосуй за своих». Это очень странный ход для Запорожья, так как Вилкула здесь практически никто не знает. 

Так как на данный момент занять место в Киеве, в связи со сложившейся политической ситуацией, Вилкулу практически невозможно. Поэтому вероятно, что ему готовят  место в Запорожье. А издание «Деловая столица» называет его напрямую "ахметовским десантом".

Регионала Вячеслава Богуслаева вряд ли можно назвать "ахметовским". Богуслаев был не замечен во вхождение в группу самого богатого бизнесмена. А вот Королевскую он принимал у себя весьма тепло даже тогда, когда она представляла якобы оппозицию к регионалам. А ведь саму Королевскую сочетают креатурой Ахметова. Так, в проходных списках ее партии на выборах 2012 года насчитывали половину ахметовских ставленников.

Напомним, что Валерий Баранов, шел  на выборах 2012 года от Партии регионов. Сейчас Баранов, как самовыдвиженец, идет по 74 округу.

Регионалы же, которые прошли в парламент, из Запорожской области, практически в полном составе пытаются снова проникнуть в Верховную раду. Идут по мажоритарным округам: Дудка, Бандуров, Балицкий и "перекрасившийся" Пономарев. Не идет один лишь Пшонка-младших. Так, от официальных украинских представителей даже последовало заявление, что нардеп и сын экс-генерального прокурора принял российского гражданство.