"Правый сектор" в Запорожье: акции на "Запорожстали" продолжатся

запорожсталь

Сегодня, 17 октября, в Запорожье представители Самообороны и политической партии "Правый сектор" провели пресс-конференцию, на которой заявили о том, что продолжат акции на "Запорожстали", сообщает корреспондент ]]>"ZаБора"]]>.

Так, представители "П]]>равого сектора" и Самообороны рассказали о своем блокировании комбината "Запорожсталь"]]>. Сотни активистов перегородили въезды в комбинат и на несколько часов затруднили работу предприятия.

По словам пресс-секретаря "Правого сектора" Антона Алексеенко, акцию провели из экологических соображений. "Запорожсталь" – основной загрязнитель воздуха в Запорожье. Помимо этого, на комбинате агитируют голосовать за "проахметовских" кандидатов в народные депутаты.

Как заявил заместитель председателя "Правого сектора" Владимир Ничипоренко, акции на "Запорожстали" продолжатся до тех пор, пока предприятие не установит очистные сооружения.

"Мы провели пикет с требованием прекратить травить жителей. Годовой объем выбросов комбината оксидазота - 47,6%, сероводорода – 81%. За пять лет комбинат построил шесть агрофабрик,  а фильтр установили только на одной из них. Вредные вещества выбрасываются в атмосферу", рассказал Ничипоренко.

"Мы объявляем, что это акция не последняя. Это первая ласточка. Мы приглашаем запорожскую общественность присоединиться к акциям", - добавил активист.

Также, по словам лидера Самообороны Сергей Остапенко, "Запорожсталь" отказалось подписать экологический меморандум между предприятиями-загрязнителями и городской властью до тех пор, пока в него не допишут пункт - "проводить проверки можно только в установленном законом порядке".

В то же время начальник городского управления по вопросам экологической безопасности Глеб Золотарев заявил, что подобный меморандум на данный момент только разрабатывается. Цифры о загрязнении, предоставленные активистами, чиновник подтвердил.