В Запорожье, благодаря Штурко, "Металлург" разошелся миром с "Олимпиком" (видео)

Штурко Юрий - нападающий запорожского "Металлурга"

18 октября запорожцы принимали на своем поле донецкий "Олимпик". В матче фаворитом считался именно донецкий клуб, который занимает четвертую позицию в турнирной таблице. Матч закончился ничейным счетом: 2:2. И даже тренеры команд согласились, что результат закономерен. Об этом сообщает корреспондент ]]>"ZаБора"]]>.

О самом матче нудно сказать следующее. Не смотря на то, что "Металлург" играл на своем поле, "Олимпик" похоже не чувствовал себя в гостях. И хоть классом недавний выходец из Первой лиги не превышал запорожцев, однако по скорости, по остроте, донетчане были сильнее. Это подчеркивали и комментаторы матча.

И, тем не менее, не смотря на все эти заявления, именно "Металлург" в этом матче был ближе к победе. А нападающего "Металлурга" после его первого гола объявили чуть ли не богом.

Нужно отметить, что матч еще до его начала сопровождался пристальным вниманием. Так, в Запорожье ]]>местная Самооборона накануне матча сделала странное заявление. Будто на матч с "Олимпиком" приедет сразу 40 автобусов "фанатов"]]>. А что там будут за "фанаты" можно догадаться.

При этом, как 40 донецких автобусов пройдут через все блокпосты самообороновцы не поясняли. Впрочем, этих автобусов так и не было.

После ]]>проигранного "Металлисту" матча]]>, Олег Таран поменял игроков на пяти позициях. Однако, основу оставил. По центре защиты играли Балич и Курилов, слева в обороне - Сахневич, а Пашаев справа. В центре поля - Жураховский и Орелеси, а  вот Штурко и Лепа с флангов должны были помогать забивать форварду Приемову. Главным плеймейкером должен был стать Сержио. Однако, забегая вперед скажем, что ничем португалец вообще не запомнился.

Матч почти до середины первого тайма шел в невысоком темпе, такое впечатление, что игроки примеривались к сопернику, хотя казалось бы ]]>недавно играли друг с другом в Кубке.]]>

Первая острая атака пришла от гостей. Впрочем, запорожский вратарь парировал удар Иса Шерифа.

Далее инициативу перехватил "Олимик". Запорожцы играли на контратаках. Помимо Шерифовича, остро играл Моха и  несколько раз пробивал по воротам, отдавал хорошие передачи, с которыми еле-еле справлялись защитники "Металлурга". Запорожцы не очень качественно играли в обороне. Так, на 32-й минуте три игрока "Олимпика" вышли против двоих запорожцев, но Сытник затянул с ударом, сблизился с Боровиком и упустил момент для хорошего удара.

И  тут на 40 минуте случило то, что впечатлило, как комментаторов, так и простых зрителей. Владимир Приемов казалось неудачно обработал мяч, но сумел дать передачу Штурко, который набегал в штрафную. Путь запорожскому нападающему преграждал защитник. Потому прямо пробить запорожец просто не мог. И тогда Штурко пробил… пяткой. Невероятный и красивейший гол.  Счет - 1:0.

Уже днем позже Балотелли в матче его "Ливеруля" с "КПР" пытался пробить таким же образом, но мастерства не хватило.

А запорожцы, казалось, не собирались останавливаться на достигнутом. Через пять минут Саша Балич уже лежа бил по воротам, однако мяч попал в штангу.

Как рассказал потом главный тренер "Олимпика", он дал своим игрокам установку, собраться и использовать свои моменты. И тем не менее, сразу после перерыва Штурко не забил стопроцентный мяч.  И если бы забил, игра бы протекала совсем в другом русле.

Однако, в футболе часто работает принцип "не забиваешь ты – забивают тебе". На 55 минуте Шериф с линии штрафной послал мяч в штангу и отрекошетив, оказался в створе. 1:1.

А на 64-ой минуте грубую ошибку допускает Боровик. Он, непонятно зачем, очень далеко вышел и ворот. Этим воспользовался Моха и пробил за спину запорожского вратаря. Счет 1:2.

Впрочем, уже чрез 5 минут "Металлург" отквитался. Пашаев сделал навес с фланга и Штурко пробил головой.  2:2.

Дальше пошла игра "нервов". Казалось , что каждая атака может решить исход встречи. Но в итоге командам просто не хватило сил на еще одно взятие ворот. Счёт так и остался ничейным – 2:2.

В конце матча обе команды попытались вырвать победу, Семенина и Дорошенко пробивали по воротам у гостей, а Лепа с Приемовым могли поразить ворота "Олимпика". Но уже ближе к  финальному свистку рисковать прекратили.  В итоге, закономерный результат.

"Олимпик" в итоге сохраняет четвертую позицию в турнирной таблице (пока), а "Металлург закрепляется на 11 месте.

Отметим только, что у Юрия Штурко эту уже тритий дубль за историю его игры за "Металлург".

На после матчевой пресс-конференции главный тренер "Металлурга" поблагодарил футболистов за самоотдачу: "Было огромное желание у ребят, эмоции, где-то даже перехлестывали. Даже в моментах, где нужно было сыграть хладнокровней. Но я понимаю ребят, они переживали за результат. Спасибо им за самоотдачу. Хорошая была игра, хотя и с большим количеством ошибок, но с этим разберемся".

Также он прокомментировал игру команды и провалы в атаке: "Забили два гола и могли забить больше. Я уже сказал, что свои моменты мы должны были реализовать, как и в игре с "Металлистом". Нам пришлось в этой игре перекраивать линию защиты. Лисицкий дисквалифицированный, Нестеров и Коротецкий травмированы. Пришлось ставить Сахневича слева, а Балича в центре защиты. Этот факт также сказался на взаимодействии команды. Мы также привлекли молодых ребят к этому матчу. Вы видели, в запасе были и Ульянов и Гвилия. Плюс Рудыка вернулся в основной состав. Поймите правильно, я понимаю, что результат довлеет над командой, но самое главное, чтобы к "Металлургу" перестали относиться, как к аутсайдеру. Поэтому я говорю игрокам, что нужно заставить всех уважать "Металлург" своей игрой. Есть проблемы с уверенностью. Нужно набраться терпения, это вопрос времени".

А вот про Юсова, который забил два гола в игре дубуля днем ранее, Таран сказал очень холодно: " есть скорость, есть моменты… Но этого недостаточно для Премьер-лиги.  С другой стороны Дима – молодой способный футболист. Надеюсь, что скоро он будет забивать и в матчах Премьер-лиги".

СТАТИСТИКА МАТЧА

"Металлург" (Запорожье) – "Олимпик" (Донецк) - 2:0
г. Запорожье. Стадион "Славутич-Арена". 18 октября 2014 года. Начало матча в 14.00
Премьер лига.  9 тур чемпионата Украины.

Голы: 1:0 - Штурко (39), 1:1 - Иса (55), 1:2 - Моха (64), 2:2 - Штурко (69)

Статистика матча. Владение мячом 45% -55%, удары 7-13, в створ 3-6, фолы 16-14, угловые 5-10, офсайды 1-2.

Составы команд:

"Металлург": Боровик (к), Пашаев, Курилов, Балич, Сахневич (Каплиенко, 61), Сержио (Юсов, 70), Орелеси, Лёпа, Жураховский (Рудыка, 76),Приёмов, Штурко

Запас: Старцев, Ульянов, Гвилия, Гавриш

Главный тренер: Олег Таран