В Мелитополе беженцы судятся за право голосовать

выборы

Сегодня, 26 октября, в Мелитополе горрайонный суд будет работать до полуночи, однако, включать кого-либо в избирательные списки судьи не уполномочены. 

По закону местным судам подсудны дела об обжаловании решений, действий или бездействий участковых избирательных комиссий, членов этих комиссий (ч. 8 ст. 176 КАС Украины). 

К слову, уточнения в списки избирателей, могли внести сами граждане до 23 октября в отделе горреестра избирателей при исполкоме. 

Председатель горрайонного суда Виктор Фомин отметил, что в суд обращаются люди, которые приехали из зоны АТО и не нашли себя в списках, впрочем, Мелитопольский суд им помочь не может, передает "РИА Мелитополь".

"Беженцы из Луганской и Донецкой областей могли до дня голосования обратиться с заявлением в отдел госреестра избирателей с просьбой внести их в списки, если же им в этом отделе отказали, они вправе обратиться в суд, но не в Мелитопольский, а Запорожский окружной", – подчеркнул Фомин.

Напомним, ранее ]]>"ZaБор" ]]>писал, что ]]>в Запорожье пенсионерку внесли в список голосования на дому без ее ведома]]>