В Запорожье социологи заявили об угрозах своим интервьюерам. Правоохранители информацию опровергают

выборы

В Запорожье сегодня, 26 октября, директор информационно-консультативной группы "Солвинг" заявила о том, что один из кандидатов в народные депутаты угрожал социологом. В то же время правоохранительные органы и представители кандидата данную информацию опровергли, сообщает корреспондент]]> "ZаБора"]]>.

Так, еще в первой половине дня кандидат в народные депутаты от "Батькивщины" Александр Рабцун ]]>изъял у социологов напечатанный список фамилий. Как предположил кандидат – фамилии свидетельствуют об использовании одной из технологий фальсификаций выборов]]>. В то же время сами социологи заявили о том, что на изъятом листке находится список фамилий самих интервьюеров.

Позже на социологов "Солвинг" поступили жалобы от Комитета избирателей Украины и "Опоры". Наблюдатели заявили о том, что интервьюеры работали с избирателями непосредственно на участке, что является нарушением законодательства. Ряд политических партий также заявили о том, что "Солвинг" работает на кандидата в нардепы Сергея Кальцева, которыйявляется лидером областной ячейки Партии регионов.

Директор "Солвинг" Светлана Походенко корреспонденту ]]>"ZаБора"]]> опровергла информацию о том, что социологи работают на Сергея Кальцева. Однако позже на сайте Партии регионов появилось заявление директрисы, в котором она обвиняет Александра Рабцуна в нападении и угрозах. Более того, по словам женщины, люди Рабцуна силой вывезли интервьюэров загород на маршрутке и угрожали заставить рыть окопы.

Правоохранительные органы, которые присутствовали на всех избирательных участках области, данную информацию опровергли. Доверенное лицо Александра Рабцуна Виктория Агентаева заявила, что слова директора "Солвинг" – провокация.

"Возможно, на них и повысили голос, но только потому, что они находились на территории избирательных участков, на них жаловались избиратели. Но никто уж точно им не угрожал и никуда их не вывозил", - заявила Агентаева.

Изображение