В Запорожье студентов-медиков научат военно-полевой хирургии

медицина

В Запорожье в медицинском университете планируют преподавать курс военно-полевой хирургии, об этом сегодня, 3 ноября, ]]>"ZаБору" ]]>сообщили в пресс-службе облгосадминистрации.

На днях в облгосадминистрации состоялся медицинская научно-практическая конференция. В мероприятии приняли участие начальник кафедры военной хирургии Украинской военно-медицинской академии, профессор Ярослав Заруцкий, председатель Ассоциации хирургов Запорожской области, профессор Александр Никоненко, главные хирурги городов и районов области, заведующие хирургических стационаров и поликлиник, сосудистые и торакальные хирурги, травматологи и анестезиологи лечебно-профилактических учреждений региона.

Участники мероприятия обсудили вопросы лечебно-эвакуационного обеспечения антитеррористической операции, рассмотрели современные подходы к лечению огнестрельных ран, хирургическую тактику при травмах сосудов в условиях боевых действий.

"В течение многих лет по программе обучения студентов-медиков было исключено курс военно-полевой хирургии, что, безусловно, сказалось на подготовке врачей к работе в экстремальных условиях. Жили так, будто нам этот опыт не понадобится, однако теперь возникла острая необходимость знаний в этой области", - отметил председатель Ассоциации хирургов Запорожской области Александр Никоненко.

Начальник кафедры военной хирургии Украинской военно-медицинской академии Ярослав Заруцкий подчеркнул, что для возрождения военно-полевой хирургии в украинской медицине необходим целый комплекс мероприятий.

Как сообщили в Департаменте здравоохранения ОГА, все вопросы повестки дня конференции и материалы докладов войдут в курс военно-полевой хирургии, которую вскоре будут изучать в медицинских вузах.

Ранее ]]>"ZаБор" ]]>писал о том, что ]]>в Запорожье священники Московского патриахата сдали кровь для бойцов АТО.]]>