Запорожцы попали в ТОП-100 самых богатых украинцев

топ-100 богачей

В список ТОП-100 самых богатых людей Украины по версии журнала "Новое время" попали имена двух запорожских бизнесменов.

16 ступеньку рейтинга с капиталом в 402 млн. долларов занял запорожский бизнесмен Вячеслав Богуслаев, совладелец ОАО "Мотор Сич". Напомним, что недавно миллионера избрали народным депутатом по 77-му округу (Шевченковский район Запорожья).

С капиталом 258 млн. долларов 28-е место в списке богачей занял основатель алкогольного холдинга Global Spirits Евгений Черняк.

Согласно оценке инвестиционной компании Dragon Capital, оба запорожца подверглись потерям в капитале по сравнению с 2013 г. в размере: 20% и 25% соответственно.

Кроме того, в список вошел владелец концерна "Укравто", куда входит и "Запорожский автомобильный завод", Тариел Васадзе. Бизнесмен занял 77 ступеньку с капиталом  77 млн. долларов, по сравнению с предыдущим годом его доходы уменьшились на 68%.

Общий капитал всех украинских участников рейтинга составил 38,9 млрд. долларов. Четвертая часть этой суммы (10,1 млрд. долларов) принадлежит Ринату Ахметову. В абсолютных числах Ахметов потерял больше - 8,1 млрд. долларов.

Публичных миллиардеров в стране шесть. В прошлом году их было в два раза больше -13. Отметим, что рекордное число миллиардеров было 2008 г. – 23. К примеру, из списка вышел нынешний президент Петр Порошенко (№9 с 816 млн. грн). При этом он, как и прежде остается немного беднее своего соседа в ТОПе – заместителя главы Администрации президента Юрия Косюка (№8 с 837 млн. долларов). Впрочем, сам глава президентской структуры обладает 72 млн. грн и занимает 83 ступеньку, сообщают "Наші гроші".

Напомним, ранее ]]>"ZаБор"]]> писал, что ]]>в Запорожье горожан приглашают на ужин с миллионером]]>.

Изображение