7 ноября в Запорожье: попытка сноса Дзержинского, разбитая украинская символика и митинг коммунистов

7_календарь

В Запорожье  около трех ста активистов весь вечер провели на площади Свободы возле памятника Феликсу Дзержинскому. Неудавшийся снос монумента закончился потасовками и конфликтом с милицией, не обошлось также без провокаторов, подробнее об этих и других событиях дня сообщает обозреватель ]]>"ZаБора"]]>.

Ровно месяц назад активист и бизнесмен Вадим Тихонов объявил о том, что 7 ноября приглашает всех запорожцев принять участие в сносе памятника Дзержинскому, которому, по его словам, не место на площади Свободы. Тихонов обратился к областной власти с предложением демонтировать монумент. Этот вопрос рассмотрели на сессии горсовет, мэр Александр Син пообещал разобраться в ситуации.

За день до самой акции Вадим]]> Тихонов сообщил о том, что сноса памятника не будет, а вместо этого он проведет мирный митинг возле Дзержинского.]]> Уже в полпятого к памятнику начали сходиться люди. ]]>С одной стороны несколько десятков человек стали на защиту памятника, еще столько же заявили, что Дзержинскому на площади Свободы не мест]]>о.

Своих сторонников разочаровал Тихонов. Он сообщил собравшимся, что валить памятник сегодня никто не собирается и он дает власти еще один месяц для того, чтобы сделать это самостоятельно. После этих слов толпа с криками "ганьба" выгнала своего организатора. Тиханов вернулся уже спустя несколько часов.
]]>Первые стычки произошли после того, как активист Автомайдана Юрий Хохлов поднес к монументу лотки с яйцами. ]]>Неизвестный накинулся на Хохлова и выбил яйца из рук. Милиция бездействовала. Затем неизвестные в масках принесли несколько веревок, которыми с третьего раза удалось обмотать шею Дзержинского. Памятник тянули со всех сторон, но гранитная статуя не поддавалась. Через несколько часов милиция стала на защиту "железного Феликса" и очень быстро получила отпор. Погоны главного на площади милицонера – полковника Андрея Долинного сорвали. Между правоохранителями и активистами начались потасовки.

Милиция]]> несколько часов честно защищала памятник. Один из активистов заявил, что Семен Семенченко, ]]>самый известный в Украине комбат, вскоре приедет на помощь запорожцам. Комбата ждали три часа, милиции становилось все больше и больше. Активисты приняли решение свалить монумент в следующий раз. Тем временем организатор Вадим Тихонов охотно сообщил, что проведет в понедельник пресс-конференцию (уже вторую на тему Дзержинского) и расскажет о том, что будет делать дальше.

Менее драматично встретили день Октябрьской революции в Мелитополе.]]> Коммунисты заявили о традиционном шествии к памятнику Ленину. ]]>Однако на пути сторонников Ильича встали проукраински настроенные горожане. Не обошлось без нескольких потасовок.

Запорожские ]]>любители Ленина провели на площади имени вождя пролетариата всего 20 минут. Несколько десятков человек возложили цветы к памятнику. ]]>Большинство участников акции – пожилые люди, которые из года в год приносят 7 ноября цветы к памятнику Ленину. С каждым годом цветов Ленину достается все меньше и меньше.

Ночью ]]>неизвестные разломали украинскую символику на дамбе.]]> Вандалы разломали железные трезубцы, которые уже много лет украшают дамбу. Милиция обещает виновных найти и наказать.

В Запорожье ]]>на данный момент официально зарегистрировали 12 тысяч 387 человек. ]]>Как ранее заявляла заммэра Зинаида Бойко, реальное число переселенцев в областном центре в два раза больше.

Не обошлось без происшествий. В Запорожской области]]> на трассе Запорожье-Донецк грузовик ТАТА насмерть сбил 32-летнюю женщину.]]> Пострадавшая погибла на месте происшествия. ]]>В Запорожье напротив боулинг-клуба Cosmic Bowling на ул. Леппика, недалеко от того места, где пытались снести памятник Дзержинскому,]]> произошло ДТП, сбили женщину.

]]>ФОТОЛЕНТА ОТ 7НОЯБРЯ  ]]>

Напомним, четверг, 6 ноября, запомнился]]> визитом Первой леди, возвращением из зоны АТО, троллингом Межейко.]]>