В Запорожье военные, обвиненные в дезертирстве, отправились домой

солдаты

Сегодня, 11 ноября, в Запорожье возле в/ч "Уральские казармы" горожане проводили в путь бойцов 51-й бригады, которые находятся под судом по делу о дезертирстве, передает корреспондент ]]>"ZaБора"]]>.

Как сообщила в социальной сети "Фейсбук" активистка Евгения Капля, военные пробыли в Запорожье около трех месяцев, теперь их переводят в в/ч Новоград-Волынский.  Сегодня горожане пришли проводить бойцов, которых уже сегодня встретят их близкие в Киеве и Луцке. 

Напомним, ]]>ряд российских СМИ писали, что более 40 украинских военнослужащих покинули ряды украинской армии и перешли на территорию РФ]]>. 27 июля экс-минобороны Украины Валерий Гелетей подтвердил информацию о пересечении государственной границы РФ 40 военнослужащими 51-й отдельной механизированной бригады. На данный момент военных подозревают в дезертирстве.

"Итак, завершился еще один этап пребывания бойцов 51й механизированной бригады под следствием по статье 409, ч.3 УК. Ребят переводят в воинскую часть в Новоград-Волынский. В родные места, где и стены, и воздух помогают. Это реальная Победа, пусть пока промежуточная, но однозначно - Победа всех и каждого, кто отстаивал и будет продолжать бороться за то, чтоб отменили суд над ребятами. Чтоб не по судам их таскали, а в вручили им награды за Мужество, выдержку и истинный патриотизм, который они проявили не приняв предложений россиян остаться и служить России, а находясь в плену, на вражеской территории, все, как один заявили, что они Украинцы и будут служить Украине!", – пишет активистка.

По словам Евгении, на защиту военных стали более 15 общественных организаций города Запорожье, в частности, Автомайдан "Едності", "Женская сотня", "Капля истины", Самооборона, Бизнес союз "Порада" и другие.

Изображение