В Запорожье владельцы магазина заявили, что они не били музыканта после исполнения гимна Украины

потасовка с музыкантом

В Запорожье 24 ноября произошла]]> ссора между уличным музыкантом и владельцами магазина, возле которого он выступал]]>. По словам очевидцев, между людьми произошла потасовка из-за того, что парень играл гимн Украины, передает корреспондент ]]>"ZaБора"]]>.

О данной ситуации в сети интернета сообщила Елена Гроховец, которая работает в магазине напротив по ул. Сталеваров, 11. По ее словам, профессиональный музыкант играл на улице, когда внезапно вышли владельцы магазина Regina и начали кричать на парня и его мать. Затем предприниматель Тимофей распустил руки и поломал музыкальные принадлежности. Тем временем исполнитель начал играть гимн Украины и, по наблюдению очевидца, Тимофея "скрючило" и он пустился в драку.

В свою очередь корреспонденту ]]>"ZaБора"]]> удалось побеседовать с владельцами магазина Regina Еленой и Тимофеем. Они, в частности, заявляют, что никакого политического подтекста в этой ситуации нет. Более того, по их заверениям, это клевета, которая является делом рук завистников или конкурентов по бизнесу.

Стоит отметить, в магазине Regina отсутствуют национальные флаги и прочая символика, каких во множестве в других магазинах. Впрочем, нет и других признаков политической принадлежности.

По словам хозяйки Regina, им с мужем даже нравилась музыка уличного исполнителя, но до момента пока парень начал использовать усилитель, который утомлял людей в округе сильными басы. 

В тот вечер, около 18.00 парень начал играть в около четырех метрах от входа магазина, в связи с чем начали дрожать стекла витрин. Так, владельцы опасаясь повреждения имущества, по их словам, вежливо попросили его отойти в сторону, но музыкант не отреагировал. Елена еще раз попросила его об этом, тем временем с противоположной стороны дороги подошла женщина, мать уличного исполнителя, и начала ругаться ненормативной лексикой, требуя оставить в покое ее сына. 

На улицу вышел Тимофей и на него накинулась разъяренная мать музыканта, которая начала его толкать. Затем, по словам предпринимателей, она сама пошатнулась и упала навзничь, после чего начала кричать что ее толкнули и она ударилась головой. Тотчас все это действие окружили прохожие, которые очевидно были на стороне уличных бизнесменов.

Тем временем парень начал играть гимн Украины и кричать "Убивают! На моей родной земле убивают". По словам Тимофея, он абсолютно бездействовал и рукоприкладством не занимался. А музыкальные принадлежности были испорчены по неизвестным ему причинам.

В результате, по вызову Елены, приехали правоохранители, которые разобрались в ситуации и сказали, что уличный исполнитель имеет полное право играть где ему угодно. Но предприниматели настаивают, что громкая музыка все же вредит общественному порядку.

Также владельцы магазина рассказали, что после инцидента к ним наведались представители Самообороны, которые также пытались пролить свет на ситуацию, так как это могло быть связано с политикой. 

Изображение

Фото Елены Гороховец