В Украине отключают электричество из-за остановки энергоблока на Запорожской АЭС

аэс

В Энергодаре в субботу, 29 ноября,  произошло аварийное отключение одного из энергоблоков АЭС. Из-за нехватки электричество, по всей Украине ввели графики аварийного отключения электричества, передает корреспондент ]]>"ZаБора".]]>
 
Так, аварийные отключения электричества коснулись всей Украины.  С 8.00 до 11.00 и с 17.00 до 22.00 без света остаются некоторые районы Одесской, Харьковской, Днепропетровской, Киевской и других областей Украины. Региональные отделения облэнерго объясняют отключения электричества необходимостью экономить ]]>из-за аварийного отключения на Запорожской АЭС]]>.

Как сообщают на АЭС, 28 ноября в 19 часов 24 минуты действием электрической защиты энергоблок № 3 отключен от сети и выведен в текущий ремонт до 5 декабря 2014 года. Таким образом, уже к концу недели проблемы с электричеством обещают решить.

"Нарушений пределов и норм безопасности не было. Радиационная обстановка в зоне расположения ЗАЭС без изменений", - заявляют энергетики.

В то же время в соцсетях активно обсуждают информацию об аварии на АЭС. Как сообщают очевидцы, к электростанции в день отключения третьего блока, якобы, подъехало 5 пожарных автомобилей. Информацию также подхватили и пророссийские группы в соцсетях, которые и вовсе заявляют о масштабном взрыве. Так или иначе, уже в эту пятницу энергоблок обещают починить.