В Запорожье отец хотел лишить своего ребенка жилья

суд

В Запорожье двухлетний ребенок, лишенный родительской опеки, едва не остался без жилья из-за того, что отец отказался его зарегистрировать. Впрочем, прокуратуре удалось отстоять права ребенка в суде. Об этом ]]>"ZaБору"]]> сообщили в пресс-службе ведомства. 

В ходе прокурорской проверки стало известно, что двухлетний мальчик, имеющий статус, лишенного родительской опеки, может потерять жилье по причине отказа его отца в регистрации. Отметим, что малыш жил вместе с родителем в неприватизированной квартире на территории Хортицкого района, что подтверждено документально. При этом для обеспечения имущественных прав ребенка взрослые ничего не предприняли.

Районная служба по делам детей приняли меры для регистрации ребенка после того, как в начале прошлого года по решению райадминистрации его забрали из семьи без лишения отца его прав. Однако миграционная служба может регистрировать малыша только по личному заявлению родителя или решению суда. 

В связи с этим прокуратура подала иск в Хортицкий районный суд. В конце ноября его целиком удовлетворили – у мальчика появились права на пользование упомянутой квартирой.