3 декабря в Запорожье: возвращение военных, взрыв на блокпосту и новая модель "запорожца"

число 3

В Запорожье была ясная солнечная погода, при этом температура воздуха достигала 13 градусов мороза. В этот день ]]>на ротацию прибыли из зоны АТО военные 55 артиллерийской бригады]]>, которых в народе именуют "богами войны". Об этом и других событиях – ]]>"ZaБор"]]>.

Горожане на центральном КПП в/ч "Уральские казармы" ожидали своих героев на протяжении двух часов, так как прибыли военные с опозданием. Впрочем, это не стало помехой для радушного приема запорожцев, которые чествовали бойцов со сладостями и цветами. 

В Запорожье ]]>изобрели блокпосты с теплоизоляцией и буржуйками, которые способны выдержать обстрел гранатометов]]>. Архитекторы обещают, что эта конструкция убережет бойцов от морозов и врагов. 

В Запорожской области официально ]]>зарегистрировались более 50 тысяч беженцев из зоны проведения АТО]]>. Приезжим ежемесячно оказывается денежная помощь. 

Только ]]>в Энергодар за последние сутки прибыло более 50 беженцев]]>. Всего в городе официально находятся 1,4 тыс. переселенцев. 

Тем временем ]]>в Мелитополе ООН планирует открыть центр для проживания беженцев]]>. В город приедет представитель организации, который планирует проинспектировать два помещения, где предполагается открытие коллективных центров для проживания беженцев из зоны АТО. 

В Запорожье продолжают ликвидировать последствия снегопада. Только за два последних дня, 1 и 2 декабря, с проспекта Ленина и улицы 40 лет Советской Украины ]]>коммунальные службы вывезли 700 тонн снега]]>

В Энергодаре в субботу ]]>произошло аварийное отключение одного из энергоблоков АЭС]]>. Из-за нехватки электричества, по всей Украине ввели графики аварийного отключения энергии. ]]>Тему обсуждают жители разных регионов]]>. Некоторые украинцы из других областей отнеслись к информации настороженно, при этом ]]>запорожцы настроены более оптимистично, вероятно, что схема экономии электроэнергии их не коснется]]>

В Запорожье на заседании депутатской комиссии по жизнеобеспечению города ]]>продолжили обсуждать вопрос о ликвидации департамента ЖКХ]]>. По словам зампредседателя комиссии Веры Куренкиной, окончательное решение депутаты примут на одной из сессий горсовета. 

Не обошлось без происшествий. На блокпосту в Куйбышево (Запорожская область) ]]>боец, который дежурил, кинул гранату в толпу людей]]>. Есть пострадавшие. Насчет причины инцидента ]]>версии запорожских активистов и правоохранителей расходятся]]>.  

В Запорожье ]]>СБУ задержала членов преступной группировки, которые похитили оборудование с базы ГП "Украинская авиатранспортная компания"]]>. В состав группировки вошли должностные лица с упомянутого предприятия и местный криминалитет.

В Энергодаре задержали]]> 40-летнего мужчину, который нападал и грабил молодых женщин.  Подозреваемому грозит 7 лет тюрьмы]]>

В Запорожье ]]>автомобиль "Шевроле", под управлением неустановленного водителя, сбил 14-летнюю девочку]]>

В Запорожской области на участке автодороги "Харьков-Симферополь" ]]>33-летний водитель Renault kangoo выехал на встречную полосу движение и столкнулся с автомобилем "МАЗ"]]>. Водитель иномарки и его 8-летний сын скончались на месте происшествия. 

В Приморске (Запорожская область) ]]>мопедист МУСТАНГ сбил 83-летнюю женщину]]>. Пострадавшая находится в больнице. 

Немного позитива. В Запорожье дизайнеры, которые занимаются разработкой первого в Украине суперкара, ]]>представили новый проект – усовершенствованный "запорожец"]]>. По словам разработчика, нового "горбатого" планируют оснастить электромотором. 

В Турции состоялся Чемпионат Европы по пара-тхэквондо. Украинскую сборную на соревнованиях представили четыре спортсмена, которым удалось завоевать три награды. ]]>Спортсменка из Запорожья Виктория Марчук завоевала "бронзу" чемпионата]]>

В Сербии состоялся международный турнир по боксу  высшей категории "Золотые перчатки 2014". ]]>Спортсмен из Запорожья Станислав Батий завоевал серебряную награду соревнований]]>

]]>ФОТОЛЕНТА от 3 ноября ]]>

]]>Война]]>. В зоне АТО ситуация остается тяжелой, несмотря на снижение количества обстрелов со стороны террористов.  Наиболее сложной ситуация остается в Донецком направлении. 

За прошедшие сутки в контексте необъявленной войны погибли двое украинских военных, еще пятеро получили ранения.  

В конце недели в Запорожье ]]>на Капустяном кладбище похоронят бойца 55 бригады   Евгения Сиротина]]>, который погиб в зоне АТО в августе месяце, однако ополченцы не разрешали забрать его тело долгое время. Также, в понедельник, в поселке Томаковка (Днепропетровская область) простятся с его сослуживцем, майором Петром Третьяком. 

Напомним, вторник, 2 ноября, запомнился ]]>переименованим проспекта, 1,5 млн за убитую девушку и Сагайдачным вместо Ленина]]>