Запорожье сделало закупку оборудования у луганчан

электровоз

ЧАО "Запорожский электровозоремонтный завод" по результатам тендера 25 ноября заключил соглашение с луганской компанией на приобретение 960 трубчатых электронагревателей для тепловозов на сумму 251 тыс грн.

Победитель тендера ООО "Специнжиниринг" основана в Луганске Натальей Ковалевой. Руководителем фирмы является ее родственник Валерий Ковалев. Недавно предприятие перерегистрировали в Киеве, впрочем, в "Вестнике государственных закупок" фактическим адресом, как и прежде, значится Луганск. 

Руководитель фирмы также владеет ООО "Инвестиционно-промышленная группа "Трансмашхолдинг", у которого запорожский завод в течение четырех лет (2008-2011) приобрел различное оборудование на 21,76 млн грн. Кроме того, ЗЭРЗ и ранее сотрудничал с фирмой "Специнжиниринг", закупая оборудование в 2012 и 2013 на сумму 3,71 млн грн.

Представители налоговой инспекции неоднократно подозревали запорожское предприятие в бестоварных отношениях с фирмой "Трансмашхолдинг", так как завод занижал показатели налога на добавленную стоимость. Впрочем, судя по документам, ЗЭРЗ в суде опроверг обвинения, в одном из судебных дел приводятся результаты проверки "Трансмашхолдинга" луганскими налоговиками: у фирмы "отсутствуют необходимые условия для ведения хозяйственной деятельности, отсутствуют основные фонды, технический персонал, производственные мощности, собственные складские, торговые, производственные и другие помещения, отсутствие по юридическому адресу и другое", сообщают "Наші гроші".

Напомним, ранее ]]>"ZaБор"]]> писал, что ]]>Запорожская АЭС потратит на колючую проволоку полмиллиона грн]]>.