Замгубернатора: неофициально в Запорожской области находятся около 100 тыс. беженцев

беженцы

В Запорожье первый заместитель губернатора области Григорий Самардак во время официальной встречи с представителем Международной организации по миграции Манфредом Профази заявил, что неофициально количество беженцев в регионе достигает 100 тыс. человек, об этом сегодня, 4 декабря,  ]]>"ZаБору" ]]>сообщили в пресс-службе облгосадминистрации.

Манфред Профази отметил, что основная цель его визита – помощь с поселением и устройством беженцев в Запорожской области.

"Сейчас нам удалось помочь уже 7,5 тыс. Переселенцев: поддерживали продуктами, медикаментами, предоставляли психологическую помощь, юридические консультации и тому подобное. В будущем планируем охватить своей поддержкой почти 20 тыс. семей", - заявил Профази.

Григорий Самардак, в свою очередь, проинформировал иностранца, что официально в регионе зарегистрировались 51 тыс. беженцев, однако реальное их количество – около 100 тыс.

"Мы стараемся сделать все возможное, чтобы люди, которые вынужденно переехали в наш регион, не так остро чувствовали те проблемы, с которыми они столкнулись у себя дома. Прежде всего, мы проводим работу по обеспечению переселенцев жильем, одеждой, питанием. Но, все же, наши возможности - не безграничны. Хорошо, что есть неравнодушные люди и организации, готовые прийти на помощь. За это им огромное спасибо", - отметил чиновник.

Напомним, ]]>на данный момент в Запорожье строится городок для беженцев, который рассчитан на 500 человек. ]]>

Также отметим, что на данный момент областная власть готовится к очередному наплыву беженцев из АТО. Часть захваченной террористами территории остается без газа и электричества, соответственно даже те жители Донбасса, которые не спешат покинуть свои дома, со временем будут вынуждены мигрировать на зимний период времени.