5 декабря в Запорожье: закрытие ВУЗов, "минирование" облэнерго и ДТП возле "Авроры"

число 5

В Запорожье целый день была ясная погода. Температура воздуха достигала 10 градусов мороза. На дорогах, как и прежде, местами гололед, но несмотря на это, запорожцы активно передвигаются, хоть и с опасением. О других событиях в этот день расскажет ]]>"ZaБор"]]>.

В Запорожье ]]>неизвестный мужчина сообщил о минировании здания "Запорожьеоблэнерго"]]> в Ленинском районе. Как оказалось, сообщение – ложное. ]]>Теперь "минеру" грозит 6 лет тюрьмы]]>

К слову, Ленинский ]]>суд приговорил чиновника "Запорожьеобэнерго" к двум годам лишения свободы]]>. Как выяснила прокуратура, осужденный несколько лет помогал одному из предпринимателей бесплатно пользоваться электроэнергией. 

Представители организации ]]>"Сестры помощи" выставили на благотворительный аукцион уникальную гитару Telectrisity]]>, которая изготовлена в единственном экземпляре. Вырученные деньги пойдут в помощь бойцам запорожской 55 артиллерийской бригады. 

Также в Запорожской области]]> работники школ-интернатов собрали 40 тыс. грн для помощи 55-й артиллерийской бригаде]]>. Кроме того, было собрано теплые вещи, продукты питания, консервация, мед. 

В Запорожье в ДК "Днепроспецсталь"]]> состоится благотворительная ярмарка ко Дню Вооруженных Сил Украины, деньги с которой пойдут в помощь АТО]]>. На мероприятии будут предложены произведения декоративно-прикладного искусства. 

Тем временем в Запорожье увеличивается поток беженцев. На данный момент ]]>официально зарегистрировалось 19 тысяч 564 переселенцев из зоны АТО]]>. За неделю в областной центр приехало 854 человека. 

За весь период проведения АТО ]]>за медицинской помощью в Запорожье обратились более пяти тысяч беженцев]]>, почти половина из которых - дети.

Маленький скандал произошел в четверг, в связи с передачей медали рекорда книги Гиннеса гиревички Любови Черепахи. Так, ]]>на аукционе продавалась ее медали рекорда книги Гиннеса]]>. Победу на аукционе одержал благотворительный фонд "Патриот Запорожье", который заплатил за медаль 15 тыс. грн. Эти деньги должны были пойти на военный госпиталь, который восстанавливают в связи с событиями на Донбассе. 

В  четверг проходила техническая передача медали. А на служении Владыка Лука неожиданно заявил, что ]]>неизвестный перечислил 30 тыс. грн в счет того, чтобы медаль осталась у Черепахи]]>. Он стал расписывать, какой это благородный поступок. О том, кто передал эти деньги не сообщалось. Но непонятно было, почему человек не мог выступить на аукционе. Кстати, напомним, что Лука до недавнего времени активно поддерживал Евгения Анисимова (а тот подерживал его начинания), которого в СМИ чаще называют "экс-Смотрящим" и который сейчас в розыске.

При этом Любовь Черепаха отказалась забирать медаль. Она заявила, что 30 тысяч пойдут на военный госпиталь, а 15 тысяч - на помощь детям.

В Запорожье ]]>народный депутат Николай Фролов работает ректором Запорожского национального университета на бесплатной основе]]>. Напомним, что политик ]]>стал нардепом по мажоритарному округу №76]]> (Орджоникидзевский и Хортицкий районы Запорожья) от президентской парии. 

С должности ректора Днепропетровского института внутренних дел уволили депутата Запорожского облсовета, генерал-майора Сергея Алферова. Как заявил министр образования, ]]>запорожца уволили за сепаратистскую позицию. В то же время сам Алферов утверждает, что он уволен в связи с выходом на пенсию]]>

Министр образования Украины Сергей Квит обратился к ректорам 53 высших учебных заведений с просьбой определиться относительно целесообразности дальнейшего существования их учебных заведений. ]]>Среди ВУЗов, которые оказались под угрозой, несколько запорожских учебных заведений]]>

В Запорожской области ]]>прокуратура отстояла в суде реальный срок заключения для бывших милиционеров, которые пытали задержанного]]>, подозреваемого в краже. 

Запорожский апелляционный суд изменил решение суда первой инстанции и ]]>приговорил виновника ДТП, в результате которого погибли три человека, к 9 годам лишения свобода]]>

В Мелитополе 3 декабря водитель Daewoo Lanos возле училища культуры сбил двух 16-летних студенток и скрылся с места происшествия. Правоохранители задержали мужчину уже в Приморске. ]]>Прокуратура настаивает на его заключении под стражей]]>

В Энергодаре ]]>АЭС подключила к электричеству третий энергоблок]]>. Пока энергоблок работает на малых оборотах, но уже к 23.00 заработает на полную силу. Напомним, что из-за аварийного отключения без света остались некоторые регионы Украины. 

Не обошлось без происшествий. В селе Николай Поле Запорожской области во время рытья подвала по ул. Центральной]]> мужчина обнаружил боеприпасы и вызвал на место спасателей, которые обезвредили 29 снарядов]]>

В Запорожье на проспекте Ленина ]]>возле ТЦ "Аврора" произошло ДТП. Иномарка столкнулась с маршрутным транспортом №88]]>.

В пгт Кушугум Запорожской области по ул. Партизанской водитель неустановленного автомобиля сбил ]]>59-летнего мужчину и скрылся с места происшествия]]>

В Бердянском района за последнюю неделю ]]>от морозов погибло трое человек, несколько десятков человек получили обморожение]]>

Немного о спорте. В Николаеве состоялся чемпионат Украины по плаванию среди юниоров. ]]>Запорожские спортсмены завоевали полный комплект наград соревнований]]>.

В Тульчине состоялся чемпионат Украины по смешанным единоборствам ММА. ]]>Спортсмены ФСО "Динамо" из Запорожья завоевали полный комплект наград соревнований]]>

]]>ФОТОЛЕНТА от 5 ноября]]> 

]]>Война]]>.  На Донбассе ситуация остается стабильно напряженной. Российские наемники сделали три мощные попытки прорвать оборонные ряды украинских военных, однако потерпели большое поражение. 

Кроме того, террористы продолжают атаковать стратегически важный объект –Донецкий аэропорт. Впрочем, украинские бойцы продолжают удерживать его под своим контролем.

За прошедшие сутки в зоне АТО погибли шестеро украинских военных, еще 13 человек ранены.

Отметим, что сегодня весь мир празднует День волонтеров, который для Украины в этом году является особо значимым. 

Напомним, четверг, 4 декабря, запомнился ]]>100 тыс. беженцев, судом над террористами и новым запорожским нардепом]]>.